Ополченцы предложат в Минске вариант сохранения ДНР в составе Украины

_________________

Ополченцы предложат в Минске вариант сохранения ДНР в составе УкраиныФото: REUTERS 2014
 

На переговорах в Минске представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республики впервые после начала вооруженного конфликта заявили, что готовы остаться в составе Украины, если получат широкие полномочия в составе государстве, в том числе право иметь свои вооруженные формирования. Список требований огласил вице-премьер ДНР Андрей Пургин, сообщает РИА Новости.

«В случае принятия вышеуказанных законодательных гарантий при поручительстве ЕС и России Народные Республики со своей стороны гарантируют, что приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного к политического пространства Украины и всего пространства Русско-Украинской цивилизации. Ради прекращения братоубийственной войны и в целях выполнения взятых на себя в ходе переговоров обязательств народные республики будут подтверждать эти гарантии путем принятия необходимых для выполнения взятых обязательств законов, актов и деклараций», – говорится в заявлении самопровозглашенных республик.

По информации агентства лидеры ополчения выдвинули следующие трелования:

– признание особого статуса их территорий; – прекращение спецоперации для проведения свободных выборов; – признания статуса русского языка; – признание особого режима охраны порядка и права назначения прокуроров и судей властями республик; – особого порядка ведения внешнеэкономической деятельности; – амнистия для политзаключенных, ополченцев, политиков, депутатов и членов правительств республик; – создание комиссии для разработки договора о мирном урегулировании на Донбассе и восстановлении региона.

Объединенная позиция ЛНР и ДНР была озвучена на встрече контактной группы в Минске, которая началась 1 сентября. С украинской стороны в ней участвует бывший президент Леонид Кучма, Россию представляет посол на Украине Михаил Зурабов. Кроме того, во встрече участвуют представитель ОБСЕ и делегация самопровозглашенных республик Донбасса.

ДНР на переговорах представляет ее вице-премьер Андрей Пургин. Перед началом встречи он заявил, что она носит предварительный характер.

«Это начальные предложения для консультационного переговорного процесса», – рассказал он журналистам. При этом Пургин уточнил, что предложения республик Киеву состоят из «8-9 пунктов». «Сегодня произойдет обмен предложениями, мы будем пытаться найти точки соприкосновения», - заявил вице-премьер ДНР.

Кроме того, представители ЛНР и ДНР заявили, что представленная ими позиция является солидарной и они отказыаются от любых сепаратных переговоров. При этом руководители ополченцев потребовали, чтобы в дальнейшем переговоры с ними вел назначенный Киевом официальный представитель, который находится на госслужбе.

Ранее, 31 августа, президент России Владимир Путин возложил ответственность за отсутствие переговоров и прогресса в мирном урегулировании конфликта на украинские власти. «Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают», — заявил президент.

Слова о «государственности» самопровозглашенных республик были подхвачены СМИ и вызвали неоднозначную реакцию. С комментариями выступил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который уточнил, что речь не шла о государственной независимости Донецкой и Луганской областей, а только о диалоге украинских властей с представителями юго-востока страны. Этот диалог должен «определить взаимоотношения с восточными регионами, то есть это переговоры внутри Украины, касающиеся внутриукраинского устройства», сказал Песков.

Владислав Гордеев    http://top.rbc.ru/politics/01/09/2014/946309.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[main_item]-[title]


...Между тем в штабе Народного ополчения Донбасса к подобным заявлениям отнеслись прохладно. «Что за переговоры идут в Минске, мы узнаем из СМИ. Пока что идут какие-то невразумительные пояснения. Ждем официальных сводок от правительства ДНР/ЛНР и видео с участниками переговоров. Единственно, что можно сказать - мы за Новороссию! Никаких «украин», никаких федерализаций. Мы отвоевали себя ценой, не имеющей никаких поводов к отступлению», - заявили в пресс-службе штаба.  http://www.km.ru/world/2014/09/01/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/747948-dnr-i-lnr-prizvali-kiev-priznat-ikh-osoby

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА