Советник: Литва надеется получить от США военных и сланцевый газ

_________________

  

 

Литва надеется, что американские военные останутся в Литве, а НАТО договорится о дополнительных мерах обеспечения безопасности стран, заявила советник президента Дали Грибаускайте в свете приближающейся встречи руководителя США Барака Обамы с президентами Балтийских стран.

"Помощь американцев особенно важна Литве сейчас, когда мы видим и осознаем угрозы", - сказала BNS старший советник президента по внешней политике Йовита Нелупшене.

Она также выразила надежду на то, что Конгресс США утвердит предложение президента Обамы выделить дополнительный 1 млрд. долларов на средства безопасности в Восточной Европе.

"Надеемся, что американские военные продлят свое пребывание в Литве. США выступили с инициативой расширения миссии воздушной полиции. Самое важное, что наша обороноспособность важна всем членам Альянса, а особенно - США", - сказала советник.

 

На вопрос о договоре1997 года с Россией, в котором НАТО обязался не дислоцировать постоянных военных сил значительного объема в новых странах-членах, советник ответила, что Москва нарушает это соглашение, поэтому подобные обязательства не могут снизить безопасности стран НАТО.

"Государства НАТО, государства Запада склонны соблюдать свои обязательства. К сожалению, Россия не настроена их соблюдать. Поэтому очень важно обеспечить, чтобы обязательства не ограничивали возможности защитить жителей Альянса и не снижали их безопасности", - сказала Нялупшене.

По ее словам, Литве важны все элементы обороноспособности государства, которые включают в себя вооруженные силы, учения и сокращение сроков реакции на кризисные ситуации.

Сейчас США дислоцировали в Балтийских странах и Польше около 150 военных.

Нялупшене утверждает, что на встрече президентов Балтийских стран и США в Эстонии также планируется обсудить возможность упрощения экспорта сланцевого газа из США, поскольку в будущем он может поставляться и в Литву.

"Надеемся, что США положительно решат этот вопрос и в ближайшее время можно будет надеяться на экспорт сланцевого газа в Литву", - сказала она.

Советница утверждает, что для Литвы также важна информационная безопасность, поэтому ожидается, что США "поможет противостоять" российской пропаганде.

Обама прибудет в Эстонию во вторник вечером. В среду он встретится с президентами Латвии, Литвы и Эстонии. Из Таллина президенты отправятся в Уэльс, где до пятницы будет проходить саммит НАТО. На нем должно быть заявлено о дополнительных мерах по укреплению безопасности стран Восточной Европы.


Из комментов...  Степан :


"Чтоб выжить и прожить на этом свете,
пока земля не свихнута с оси,
держи себя на тройственном запрете:
не бойся, не надейся, не проси."

Игорь Губерман.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА