Украина подписала соглашение с ЮАР о поставке одного миллиона тонн угля, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Правительство уже сейчас подписало соглашение на один миллион тонн поставки угля из Южно-Африканской Республики», - сообщил Яценюк на заседании правительства в среду, добавив, что первый корабль уже загружается углем для поставки на Украину. По словам премьера, частные украинские компании также закупают уголь. В то же время Яценюк подчеркнул, что импортный уголь обойдётся Украине дороже, чем свой. Об этом сообщает РИА Новости.

Собственного угля украинским электростанциям хватит только до ноября, заявил ранее независимый профсоюз горняков страны. По его данным, на начало сентября на складах ТЭС находилось 1,7 миллиона тонн угля. Украинские шахты функционируют с перебоями в связи с силовой операцией на востоке страны.

Минэнерго Украины направило областным энергосберегающим компаниям сообщения о возможных временных отключениях подачи электроэнергии для населения из-за дефицита мощностей в энергосистеме страны.