Обзорная сводка по ЛНР и ДНР от штаба 1-й Интербригады ополчения

_________________

 


"Луганск: сообщается о новых взрывах. Откуда шел обстрел и количество жертв не уточняется.
Вокеруг Луганска силы ополчения освободили от карателей н.п.Александровск и Юбилейное.
ДРГ ополчения уничтожило блокпост карателей возле Вергунского разъезда (1 БМП и 1 МТ-12).

Другие населенные пункты.
В районе г.Сачстье не стихают бои, по-прежнему нельзя говорить о полном контроле над городом.
В течение суток бои также шли на территории нескольких районов, в результате полностью освобожден ряд населенных пунктов: Иллирия, Каменка (Лутугинский район); Петровское (Петровский район); Щетово, Казаковка, Красный Кут (Антрацитовский район) и Пролетарский (недалеко от н.п.Ровеньки).
Особенно ожесточенные сражения развернулись на территории Лутугинского района, где частично контроль установлен над 11 населенными пунктами: Веселая Тарасовка, Белое, Врубовское, Ленино, Успенка, Глафировка, Георгиевка (захвачено 4 «Рапиры» и 1 120-мм миномет), Волнухино, Юбилейноеи Челюскинец, а также над самим райцентром Лутугино (уничтожены 1 РСЗО «Град», 1 БТР и 2 «Урала»; 17 карателей убиты и ранены). Подразделения карателей и ДРГ, оставшиеся в тылу армии Новороссии, зачищаются.
Кроме того, силы ополчения взяли и зачищают от остатков нацгадов н.п.Родаково и Сабовка (Славяносербский район), Малониколаевка (Антрацитовский район) и Переможное (Новойадарский район).

Таким образом, на территории ЛНР развернулись самые масштабные наступательные действия и наиболее активное оттеснение укровермахта с занятых им позиций.

Тем временем, хунта старательно укрепляет позиции под Мариуполем, Артемовском, Константиновкой и Лисичанском. Некоторые уже уверенно заявляют, что укровермахт перешел к стратегической обороне. Мелькнувшие в СМИ сообщения о том, что ВС Украины теперь будут вооружаться пулеметами 1937-го года выпуска и расконсервированной бронетехникой 60-70 годов довершают общую картину положения дел в зоне т.н. АТО.

Ежевечерние «свежие псаки» от официального Киева.
Сегодня жег напалмом гражданин Яйценюх – щуря глазки за очочками, неполживый интеллигент украинской демократии вдохновенно вещал о военной, господи прости, доктрине Украины (кстати, на мове он размовляет хуже, чем на английском). Особенно порадовала информация о закупках угля в ЮАР – це явно пэрэмога, не меньше!
Дуговой сваркой пылали слова главукра – якобы они с В.В.Путиным договорились о прекращении огня на Донбассе. Мистер Порошенко, отрабатывая американские сухпайки, старательно делает Россию участницей конфликта на Юго-Востоке, правда, столько неумело, что сообщения на сайте администрации т.н.президента т.н.Украины приходится подтирать (как скоро придется и *опу).
Вторят своему фюреру и каратели из «Айдара» - сообщают о «российских танках», стерших с лица земли Новосветловку, и «невероятной жестокости вооруженных захватчиков». В свете таких заявлений весьма загадочно выглядит поездка Путина в Монголию – скоро, помимо грузовиков-десептиконов из гумконвоя и секретного кремлевского лучемета, на территорию незалежной прискачут на боевых конях натуральные монголо-кацапы под предводительством Чингисхана-Шойгу. И все, даже кони, будут в ватниках!
Ну, и напоследок: Украина начинает строительство стены (в прямом смысле) на границе с Россией – все брутально и жестко, с колючкой и током. Вот это похвально, единственное разумное решение Киева – за свой счет отгородить Россию от свидомых. О границе России с Новороссией ничего сказано не было.

Теперь по потерям:
Мирные жители (убитые/раненые): 3/2
Нацгады: 67 (по другой информации, до 80) убитыми и ранеными, 7 пленными (по данным ополчения),
Уничтоженная и захваченная техника: 4 танка, 1 самолет, 1 маяк, 1 РСЗО, 15 БТР/БМП, 12 автомобилей, 6 орудий и минометов."

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА