«Хотел разобраться»: как российский лётчик решился сдать украинцам свою машину и боевых товарищей

_________________



7 сентября, в профессиональный праздник военной разведки Украины, официальные онлайн-ресурсы ГУР и других ведомств запестрели многочисленными духоподъёмными фото и видео с перемогами бойцов украинского абвера. Надо сказать, по итогам лета контора всё-таки живого (к сожалению) Буданова действительно показала себя самой результативной среди прочих силовых ведомств киевского режима.

В частности, именно она осуществила августовские удары по нашим аэродромам, закончившиеся потерей ракетоносца Ту-22М3 и повреждением нескольких транспортных Ил-76. Впрочем, сами украинские разведчики больше всего гордятся (или делают вид, будто гордятся) другой добычей, правда, тоже летающей.

Примерно в начале августа был потерян при загадочных обстоятельствах вертолёт Ми-8 российской армейской авиации. Широкая публика сначала узнала об этом факте от популярного авиаблогера Fighterbomber: 23 августа он поведал весьма мутную историю о том, как вертолёт, якобы потерявший ориентировку, случайно приземлился на вражеском аэродроме и уже не смог снова взлететь.

По озвученной блогером версии, экипаж из трёх человек в полном составе погиб или был захвачен в плен. Но даже сквозь шок и досаду многие обратили внимание на то, что «заблудившийся» вертолёт сел не где-нибудь, а в Полтаве, примерно в 150 км от российско-украинской границы. Возникло предположение, что речь может идти о посёлке Полтава, расположенном в Харьковской области – правда, никаких аэродромов при нём нет, но вертолёту он и не очень нужен.

С таким дополнением история о случайной посадке на территории противника даже становилась относительно правдоподобной: эта Полтава находится примерно в 120 км к югу от Белгорода, и можно представить себе, что пилот мог думать, будто летит над своей территорией.

Однако вскоре украинская сторона сама развеяла все сомнения: 3 сентября ГУР с радостью доложило об успешном завершении операции «Синица», суть которой и заключалась в угоне российского вертолёта. Как оказалось, командир экипажа капитан Кузьминов был завербован украинской разведкой и вполне сознательно сдал противнику свою машину и товарищей.

Очевидно, что на нашей стороне специально обученные люди поняли всё это гораздо раньше, чем враг раскрыл карты. Вброшенная через Fighterbomber’а сказка про «потерю ориентировки» была ничем иным как информационной игрой, призванной заранее охладить жареную сенсацию – впрочем, сделать это настоящим образом не удалось.

Курс банки варенья

И это неудивительно: как ни крути, а улов противнику достался солидный. ГУР с самого начала украинской кампании настойчиво домогается до российских военных лётчиков в попытках склонить их к предательству, но до недавних пор успеха в этом не имело – а тут, значится, повезло. Естественно, что такой «кейс» в любом случае стал бы на какое-то время главной темой вражеской пропаганды, а в отсутствие других значимых успехов – и подавно.

Практически всю неделю украинский эфир забит переможными реляциями: овации гремят такие, будто предатель угнал из России самый последний имевшийся вертолёт, и уже завтра это принудит Москву к капитуляции перед Киевом. Бывший российский лётчик Кузьминов занял во всём этом празднике место одноразовой дежурной «звезды», которое в прошлом году грели собой журналистка Овсянникова и десантник-дезертир Филатьев.

В отличие, например, от майора Томова, попавшего в плен ВСУ 8 августа при до сих пор неясных обстоятельствах, в добровольности перехода Кузьминова на сторону врага сомнений почти нет. Дело даже не в том, что заявляют по этому поводу киевские спецслужбы – дело в том, как с лётчиком обращаются: его не допрашивают в застенках, а водят в телестудии и отпускают гулять с блогерами, он довольно расслаблен, говорит не по писанному.



Что же касается мотивации, то на этот счёт предатель, похоже, сочинил себе легенду заранее: как и у помянутого выше Филатьева, она состоит из «осуждаю российскую агрессию» и «хотел разобраться, где правда». Впрочем, в этом аспекте, как ни странно, гораздо больше веры украинской разведке, которая говорит о полумиллионе долларов и паспорте с тризубом в качестве награды.

Отдельным пунктом идёт якобы осуществлённая украинской стороной «эвакуация» из России матери Кузьминова. Подробности этой части операции не раскрываются, но злые языки утверждают, что родственница сама благополучно выехала в Турцию на отдых ещё несколько месяцев назад и больше не возвращалась.

Если это правда, то не исключено, что именно она была завербована первой, проложив фашистам дорожку к своему сыну – впрочем, возможно, что и наоборот: со слов Кузьминова, он принял решение ещё в декабре, и мог отправить мать за границу заранее. А вот подругу предатель, к её счастью, «эвакуировать» не захотел.

Судьба других двух членов экипажа угнанного вертолёта так и остаётся неизвестной доподлинно, но она, скорее всего, мрачна. Украинская сторона о ней (пока) не распространяется, но на тиражируемых вражескими СМИ кадрах захвата машины внутри неё видны следы крови, так что если наши лётчики и живы, то ранены. Вертолёт получил повреждения – значит, без боя они не сдались, но не факт, что их достали огнём украинские фашисты, а не сам Кузьминов, подбитый шальной пулей, «успокоил» бывших товарищей выстрелами в спину.

Трофейной машине украинская пропаганда уделила немногим меньше внимания, чем предателю: её уже отсняли со всех сторон, разве что в выхлопные патрубки не заглянули, и даже лично Зеленский с Будановым сфотографировались на её фоне. Утверждается, что в дальнейшем её передадут в армейскую авиацию для использования против «русских агрессоров», и оснований не верить этому нет.

«Испуганные патриоты»?

Интересно, что Кузьминов – первый из предателей, кому удалось прийти к «успеху», но не единственный, кто пытался это сделать. Например, 27 июля ФСБ задержала моряка Черноморского флота, сотрудничавшего с ГУР и намеревавшегося устроить на своём корабле диверсию.

Всё ещё не иссякли гражданские пособники киевского режима. Не так давно, 21 августа, был взят с поличным бывший начальник Одесской железной дороги, который ранее повредил путевое оборудование в Херсоне. 30 августа в Брянске был осуждён на 12 лет колонии ещё один диверсант из числа беженцев с Украины – этот намеревался устроить теракт в Брянской области с помощью боевой части от украинской ПТУР.

А на днях суд в Чите оставил под стражей арестованную в июле молодую местную жительницу, передававшую врагу информацию о перемещении военных эшелонов российской армии. В последних перечисленных случаях мотивация лежит на поверхности: девушку с «антивоенной» позицией склонил к сотрудничеству «возлюбленный» по переписке, украинский пограничник, а оставшиеся двое вовсе могли получить гражданство России исключительно в тактических целях.

Абсолютное же большинство пойманных горе-диверсантов (а улов, судя по сообщениям СМИ, составляет один-три человека в неделю) оказываются или откровенными маргиналами, которые за несколько тысяч мать родную продадут, или психологически нестабильными людьми, которых выводят на скользкую дорожку с помощью различных манипуляций.

Весьма характерной в этом плане стала летняя эпидемия случаев поджога военкоматов по указке липовых «сотрудников ФСБ»: одним «торпедам» они предлагали таким образом списать долги или искупить мнимые преступления, других подписывали на борьбу с «предателями Родины».

А вот что движет отдельными нашими военными, которые идут на сотрудничество с врагом, понять крайне сложно. Даже если речь, как в случае Кузьминова, о банальной жажде наживы, сопутствующие риски столь велики, что должны, казалось бы, останавливать потенциального мальчиша-плохиша – ан нет, такие всё равно находятся, даром что в войска по определению берут лучших из лучших.

Допустим, год назад, на фоне наших отступлений из Харьковской области и Херсона, кто-нибудь и мог поверить в скорое общее поражение России и заранее переметнуться к «победителям» – но сейчас, на фоне таких «успехов» украинского наступления, что на Западе уже волосы рвут?

Возможно, в будущем после войны этот феномен (один из многих) станет предметом изучения психологии, возможно, не станет. Главное, чтобы всех сумевших перебежать к врагу предателей всё-таки настигло заслуженное возмездие.

Кузьминов тут – пожалуй, первый в «чёрном списке», но дело даже не в тяжести его преступлений: просто дезертировавшего таким «хитрым» способом из нашей армии лётчика его новые хозяева вполне могут заставить снова сесть за штурвал его же машины и использовать по назначению.

Хотя в своих интервью предатель рассуждал о перспективах переезда в Европу, отказаться от нового «предложения» ГУР или ВСУ ему вряд ли позволят – а вот в том, что захваченная украинцами «восьмёрка» в конце концов будет сбита, сомнений нет никаких.

Михаил Токмаков

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА