Потери Украины в военной технике уже достигли 8 тыс. единиц

_________________

В конце июля украинский аналитический портал AUTO-Consulting, сопоставив различные источники, пришел к выводу, что в зоне АТО потери военной техники на то время уже достигли 1 тыс. единиц. Это была пугающая цифра, в которую трудно было поверить, ведь в то время по официальным каналам транслировались победоносные сводки РНБО. Но это были еще «цветочки».

В августе, особенно во второй половине, потери боевой техники стали расти в несколько раз. Бывали дни, когда армия теряла десятки если не сотни единиц военного вооружения. А потом были котлы, где боевая техника была просто превращена в металлолом.

Характер войны на Донбассе в августе резко поменялся. Если в первые месяцы АТО технику теряли из-за обстрелов из засад, где максимум могли пальнуть из гранатомета, то в августе уже ежедневно велись обстрелы из «Градов», «Ураганов» и даже «Смерчей».

Опять же официальная цифра потерь не обнародуется. И приходится прибегать к анализу косвенных данных. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что ежедневно война обходится в 80 млн. гривен. Общие очертания потраченных денег стали понятны из отчета Временной следственной комиссии парламента по проверке использования средств, выделенных из Госбюджета и перечисленных украинцами в поддержку ВСУ. Так нардеп от "Удара" Ирина Геращенко сообщила: "Всего в 2014 году на потребности всех силовых структур и других государственных органов власти, привлеченных к проведению АТО, из государственного бюджета было выделено: из общего фонда - 40 млрд 451 млн грн., из резервного - 18 млрд 287 млн. грн., из специального фонда - 4 млрд. 999 млн. грн", - сказала нардеп.

Госказначейства, благотворители перечислили на армию почти 155 миллионов гривен.

Итого, война уже обошлась Госбюджету в 63 миллиардов гривен, благотворители пожертвовали на Вооруженные Силы 155 миллионов. Но пока не все эти средства потрачены. По данным Геращенко и Минобороны пока еще использовал только 69,2% из полученных средств. При этом средства благотворителей использованы только на 61%. Еще на 57,2 млн грн полученной благотворительной помощи подписаны контракты и ожидаются поставки заказанных товаров.

Между тем, по словам сразу нескольких депутатов от «Батькивщины», чьи слова приводит издание «Инсайдер», во время обсуждения скандальных проектов законов о спецстатусе ряда районов Донбасса и об амнистии, Петр Порошенко дал понять, что уничтожено 60% боеспособной военной техники и воевать с Россией фактически нечем. А во время переговоров с Путиным, ему четко было сказано, что в случае непринятия этих законов, войска РФ двинутся на Мариуполь и Крым.

Буквально несколькими днями ранее, один из ответственных за вооружение офицеров Минобороны сообщил в Кабмине, что с начала года удалось отремонтировать и привести в боевую готовность 12 тыс. единиц боевой техники. «С начала года ремонтными подразделениями Минобороны удалось восстановить работоспособность 12 тыс. единиц различной военной техники, которая находилась на балансе частей. Большинство этой техники находилось на хранении в воинских частях и требовало очень большого объема работ», - сообщил сегодня и.о. заместителя начальника Вооружения ВСУ полковник Владислав Шостак.

Таким образом, если посчитать потери в 60% от числа 12 тыс. штук, то получаем 7200 единиц (!!!). Это катастрофическая цифра. Но мы то ее считали от числа техники, прошедшей через ремонтные подразделения, а наверняка была такая боевая техника, которая не нуждалась в существенных ремонтах.

Кроме того, в данных Минобороны не учтены показатели Погранслужбы и добровольческих батальонов в составе МВД. И хотя у последних не было большого количества бронетехники, а в основном автомобильный транспорт, его также необходимо отнести к понесенным потерям. Таким образом, по оценкам AUTO-Consulting потери военной техники в зоне АТО достигают 8 тыс. единиц. Это – танки Т-64 различных модификаций, БТР-70, БТР-80, БТР-3, БМП-2, БМД-2, БРДМ, бронированные тягачи МТ-ЛБ, самоходные установки МСТА-С, «Акация», зенитные комплексы «Шилка», всевозможный автомобильный транспорт ГАЗ-66, ЗИЛ-131, КАМАЗ-4310, КрАЗ-260, КрАЗ-5233, УРАЛ-4320, ЗИЛ-135, БАЗ, с различным вооружением на его базе, автомобили УАЗ, Hummer, Chevrolet, Land Rover. Фактически, это был цвет украинских Вооруженных Сил.и Погранвойск.

Отметим, что восполнить такие потери в одночасье не удастся. Да, на хранении еще есть сотни танков и БТР, но для их восстановления понадобится время, запчасти, оптика и средства. Но и в этом случае рассчитывать приходится на последний резерв. По данным того же Минобороны, с Сейчас на ремзаводах находится до 500 единиц таких вооружений, из которых 50 единиц уже прошли капремонт и отправлены в войска. Ежемесячно Минобороны будет получать по 20-30 единиц восстановленной техники, а до конца года есть план завершить приведение в боевую готовность всей военной техники в структурах Минобороны, - сообщил полковник Владислав Шостак.

Бронетанковые заводы системы «Укроборонпром» даже в трехсменном режиме начнут выдавать боевые машины и танки еще через несколько месяцев. Так, по словам гендиректора танкового завода им. Малышева, производственный цикл одного танка – минимум 9 месяцев. Завод уже передал армии те танки, которые выпускали для одного из зарубежных заказчиков, а новые нужно запускать в производство.

Аналогичная ситуация и с БТР. Нацгвардии быстро передали те БТР, которые были готовы на заводах и предназначались для Ирака и Таиланда. Но ждать появления новых БТР придется еще не один месяц.

Сложная ситуация и с поставкой армейских грузовиков. Так, Нацгвардия заказала 370 КрАЗов и собиралась заключить контракт еще на 90 штук. Но судя по производственным показателям КрАЗа, в месяц он пока выпускает по 130-140 грузовиков, часть из которых идет гражданским заказчикам. А закупки для ВСУ и вовсе пока не озвучивались. А только армии необходимы тысячи новых грузовиков в замен подбитых ЗИЛ, КАМАЗ и УРАЛ.
Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА