Китай готов укреплять стратегическое взаимодействие и взаимовыгодное сотрудничество с Россией -- МИД КНР

_________________

Пекин, 17 сентября /Синьхуа/ -- Китай продолжит придерживаться китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства, что предусматривает не вступление в союз, отказ от противостояния и действий против третьих стран. Об этом заявил представитель МИД КНР Хун Лэй.

Сегодня на очередной пресс-конференции дипломату был задан такой вопрос: как отметил во вторник российский депутат Владимир Гутенев, санкции Запада против России подтолкнут Россию и Китай заключить военный союз. Как китайская сторона прокомментирует такое мнение?

Хун Лэй отметил, что отношения всеобъемлющего стратегического партнерства между Китаем и Россией базируются на принципах равенства, взаимодоверия, взаимной поддержки, совместного процветания, дружбы на века, неприсоединения к блокам, отказа от противостояния и действий против третьих стран. Китайская сторона готова по-прежнему придерживаться этих принципов, постоянно укреплять стратегическое взаимодоверие с Россией, укреплять двустороннее взаимовыгодное сотрудничество, содействовать координации и взаимодействию с Россией в глобальных и региональных делах.

Хун Лэй также указал, что украинский кризис в конечном счете должен быть решен политическим путем, а не санкциями. Китайская сторона призывает все заинтересованные стороны усилить координацию и прилагать совместные усилия к политическому урегулированию украинского конфликта. -

Жэньминь жибао: http://russian.people.com.cn/n/2014/0918/c31521-8784293.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА