Словакия заявила о 50-процентном снижении поставок российского газа

_________________

Фото с сайта gazprom.ru
Фото с сайта gazprom.ru

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о 50-процентном снижении поставок российского газа через Украину, передает РИА Новости.

«Словацкий получатель и дистрибьютор российского газа, компания Slovensky plynarensky priemysel, зарегистрировал в среду снижение поставок российского газа через Украину в объеме около 50 процентов», – сказал глава правительства.

Фицо пригрозил обратиться в Еврокомиссию, если ситуация не нормализуется. Он заверил потребителей в республике, что они продолжат получать голубое топливо в полном объеме. Возможный дефицит газа планируется ликвидировать за счет запасов в подземных хранилищах, а также благодаря реверсу из Чехии и Австрии.

В середине сентября Братислава также жаловалась на недостаток топлива от «Газпрома». Как объяснил представитель российской корпорации Сергей Куприянов, причиной снижения объемов поставок послужило завершение ремонта газопровода «Ямал-Европа».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер уверяет, что монополия выполняет свои контрактные обязательства. По его словам, недовольство восточноевропейских партнеров касаются только дополнительных объемов.

Кроме того, руководитель газового гиганта отметил, что в преддверии зимнего сезона в России активно пополняются запасы топлива в подземных хранилищах. По завершению этого процесса, как указал Миллер, «Газпром» сможет удовлетворить дополнительные потребности зарубежных партнеров.

Ранее на снижение поставок газа, кроме Словакии, жаловалась и Польша. Однако российская корпорация не нарушила обязательства по контрактному минимуму, которого должно хватить на удовлетворение внутренних потребностей этих стран.

Как известно, оба государства участвуют в реверсе голубого топлива на Украину, к которому негативно относится Москва.  

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА