Ростислав Ищенко: Выживет только один

_________________

Президент Украины Петр Порошенко предложил парламенту рассмотреть вопрос изменения границ районов Луганской области и наведения порядка в этом регионе, сообщает сайт главы украинского государства. Как отметил постпред президента в Верховной Раде Руслан Князевич, необходимость рассмотрения этого вопроса возникла в связи с тем, что определенные районы Луганской области частично не контролируются украинскими властями.

Ростислав Ищенко: Выживет только один

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в интервью «Актуальным комментариям» рассказал о борьбе против Петра Порошенко и о том, к чему подталкивает другие регионы пример Донецка и Луганска.

«Порошенко объясняет свое решение тем, что Украина в некоторых случаях контролирует только части определенных районов. Он пытается привести реальное состояние дел в соответствие с тем, какую территорию занимает украинская армия, и изменить границу района по линии фронта. Порошенко предполагает, что через некоторое время линия прекращения огня, демаркационная линия станет государственной границей. Он исходит из того, что там, где сейчас украинской армии нет, территория потеряна навсегда.

Президент Украины предполагал, что в мае украинская армия полностью восстановит контроль на территории Донецкой и Луганской областей, тогда границы районов никто менять не собирался. Теперь Порошенко навсегда отказался от тех территорий, которые сейчас заняты ополчением. Он предполагает, что ему удастся удержать другие районы Донецкой и Луганской областей, в которых сейчас находится Нацгвардия.

У главы Украины, наверняка, подготовлено вполне логичное и патриотичное объяснение для решения об изменении границ Луганской области. Но дело в том, что независимо от того, изменит Порошенко границы районов или нет, подпишет мир или будет воевать дальше, и даже если предположить невообразимое, что Порошенко выиграл войну, все равно и Яценюк с Турчиновым, и Тимошенко, и Коломойский, хотя они сейчас и временные союзники Порошенко, против него будут бороться. Это объективная реальность.

В стране, где десять лет сжимается основной ресурс, который делят олигархи, не может существовать четыре или пять олигархических групп, выжить может только один. Поэтому они обречены постоянно между собой бороться. Количество ресурса, необходимое для поддержания хоть какой-то деятельности государства, а олигархическим группам еще и для разворовывания одновременно, иссякает значительное быстрее, чем сокращается количество самих олигархических группировок. На место одних, которые сейчас уходят на второй план, — допустим, группы Ахметова — приходят новые грабители. Это те же самые партии, созданные на базе «Правого сектора» и прочих нацистских организаций, которые тоже собираются перераспределить бюджет и собственность в свою пользу. Поэтому внутри украинской власти очень сильно растет конкуренция за контроль над остатками материального ресурса Украины и за возможность перераспределить собственность в очередной раз. Эти столкновения не будут зависеть от того, какие границы начертит Порошенко.

Оставшиеся на Украине регионы будут недовольны экономической ситуацией. Сейчас процесс регионализации Украины идет очень высокими темпами. И он в том числе связан с конкуренцией элит, потому что выделение собственного княжества Коломойского, выделение в районе трех областей — Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской — это тоже процесс регионализации, и он имеет как политическое, так и экономическое обоснование. «Князьки» хотят самостоятельно контролировать свой электоральный ресурс и экономический ресурс. С ослаблением центральной власти этот процесс идет нарастающими темпами.

Процесс регионализации и автономизации будет идти значительно быстрее с ухудшением экономических показателей Украины. Если центр ничего не может дать регионам, то им такой центр не нужен. Тогда регионы начинают замыкаться в себе. Это ведь проходили в СССР в девяностые годы и в постсоветских государствах, когда регионы пытались вводить собственные квазивалюты, пытались перекрыть вывоз через свои границы каких-то основных продуктов и т.д. Это неизбежно ждет украинские регионы.

Помимо попыток региональных элит поставить под контроль какие-то части Украины, и за счет этого бороться со своими конкурентами, есть еще и объективные интересы народа. В Харькове и в Одессе назревает восстание по такому же образцу, как в Донецке и в Луганске. Нельзя точно сказать, что оно разразится завтра или через неделю, или даже через месяц. Может быть, Киеву удастся его купировать и подавить, но сейчас его возможность динамично нарастает.

Точно так же и в Западной Украине нарастают настроения, которые можно называть сепаратистскими или автономистскими, потому что они уже не получают от Киева тот ресурс, который раньше Киев высасывал из Донбасса и пересылал на Западную Украину. Но они должны посылать своих мужчин воевать в Донбасс. И у них возникает состояние когнитивного диссонанса, когда они несут потери, но ничего не получают взамен. И опять возникает вопрос: зачем? Западная Украина никогда не чувствовала никакого братства с Донбассом, для них это всегда была чужая территория. И на западе Украины нарастают такие же автономистские и сепаратистские настроения по принципу «если мы закроемся, даже не отделимся формально, но по крайней мере закроем какие-то свои границы, не будем давать своих людей, будем оставлять произведенные продукты, то нам будет лучше». И это объективный процесс, который будет неизбежно идти на Украине с дальнейшим развалом экономики.
Ситуация в Донецке и в Луганске, которые получили определенные преимущества, будет подталкивать к подобного рода выступлениям и в других регионах. Но для этого еще надо, чтобы в этих городах как-то стабилизировалась ситуация, чтобы там прекратились боевые действия, потому что никто не хочет, чтобы по его городу стреляли из пушек. НА сегодняшний день Донецк и Луганск — не очень удачные примеры. Если там стабилизируется ситуация, прекратятся боевые действия, а жизненный уровень начнет восстанавливаться и динамика будет позитивной по сравнению с негативной динамикой на Украине, то, естественно, люди будут задумываться о том, что путь Новороссии наиболее оптимален».

Ростислав Ищенко, Президент Центра системного анализа и прогнозирования

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА