ВТБ договаривается со Сбербанком о создании альтернативы SWIFT

_________________

Группа ВТБ ведет переговоры со Сбербанком о создании альтернативы международной системе банковского обмена информацией SWIFT, сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин.

"Безусловно, мы взаимодействуем и с ЦБ, и между собой. Есть альтернатива - мы можем воспользоваться системой Центрального банка, которая существует уже, а можем создать свою - мы ведем переговоры со Сберегательным банком",- сказал он.

Костин отметил, что система ЦБ уже существует, но ее использование связано с высокими затратами. "Она дорогая, в несколько раз дороже, чем платежи по SWIFT,- пояснил глава ВТБ. - Если мы в банке создадим свою систему, а это абсолютно не трудно и мы к этому идем, она будет дешевле. А дальше уже можно вести переговоры с Центральным банком".

По его мнению, проблемы внутренних расчетов в России не существует.

"Есть возможность, мне кажется, договориться со SWIFT относительно национального определенного центра по этим вопросам, проблем здесь не будет",- считает Костин.

Он отмечает, что возможное отключение российской банковской системы от SWIFT приведет к сложностям при международных расчетах. И решения этой проблемы пока нет.

"Есть, конечно, другие способы проведения расчетов, но они все являются устаревшими, трудозатратными, поэтому простой альтернативы нет, но мы тоже прорабатываем несколько вариантов, они, в принципе, существуют",- констатировал Костин.

Ранее в октябре международная система обмена банковской информацией SWIFT заявляла, что не намерена из-за оказываемого на компанию политического давления отключать Россию от своих сервисов.

В середине сентября SWIFT уже заявляла, что рекомендация Европарламента об отключения РФ от международной системы обмена банковской информацией нарушает права компании и наносит ей огромный репутационный ущерб.

SWIFT - это сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций, обеспечивающая передачу 1,8 млрд сообщений в год; за день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на $6 трлн, в ней участвуют более 10 тыс. финансовых организаций в 210 странах мира. По уставу SWIFT, в каждой стране сообщества создаются группа членов и группа пользователей. В России их объединяет ассоциация "РосСВИФТ". По данным "РосСВИФТа", по количеству пользователей системы SWIFT Россия занимает второе место в мире после США.

 
   
ЦБ: при отключении SWIFT банки перейдут на "досвифтовские" системы

Платежная система ЦБ РФ для обмена сообщений между российскими банками внутри страны может стать альтернативой SWIFT в случае ее отключения, однако для трансграничных сообщений может понадобиться вернуться к "досвифтовским" технологиям, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Если говорить о передаче финансовых сообщений внутри России, то альтернатива есть — это платежная система Центрального банка РФ. Мы буквально недавно проводили дополнительное тестирование, насколько она может в случае негативного развития осуществлять такую транспортировку — система прошла тестирование абсолютно нормально", — сообщила Набиуллина в эфире телеканала "Россия 24".

Однако она признала проблемы при обмене банковскими сообщениями с иностранными организациями. "Но, конечно, есть вопросы по передаче трансграничных сообщений. Здесь есть вопросы, но тогда придется, видимо, переходить к "досвифтовским" технологиям, которые использовались — так называемый "Телекс". Это неоптимальное решение, не самое надежное, и нам бы не хотелось, чтобы этот сценарий был реализован", — добавила глава регулятора.

Через SWIFT проходят платежные поручения более чем на 6 триллионов долларов, в ней участвуют более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. По уставу SWIFT, в каждой стране, участвующей в системе, создается национальная группа членов и пользователей SWIFT. В России такой организацией является "Россвифт".

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА