Экс-премьер Японии раскритиковал зависимость страны от США

_________________

Юкио Хатояма. Фото с сайта wikipedia.org
Юкио Хатояма. Фото с сайта wikipedia.org

Бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма выступил против постоянной оглядки Токио на позицию США, передает РИА Новости.

«Когда я был премьер-министром Японии, существовала такая же ситуация — японское правительство, в частности, министерству иностранных дел, всегда приходилось обращать внимание на позицию США. Таким образом, мы — дипломатия Японии — потерям самостоятельность, такая позиция Японии приведет к несчастью, для нас это несчастье», — заявил Хатояма во время встречи со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

По мнению председателя нижней палаты парламента, подобная ситуация вредит российско-японским отношением. Также он выразил уверенность, что такая мощная страна как Япония заслуживает независимой внешней политики.

«Япония — большая, сильная страна с развитой экономикой, страна с высокообразованным населением, которая имеет все возможности для того, чтобы вести в полном смысле независимую политику, независимую от американских партнеров», – подчеркнул Нарышкин.

Хатояма, который в настоящий момент занимается организацией фестивалей российской культуры в Японии, пригласил президента РФ Владимира Путина посетить в следующем году подобное мероприятие.

Он выразил несогласие с отменой визита российского лидера в страну восходящего солнца. Также экс-премьер раскритиковал санкции, которые Токио ввел против Москвы, находясь под политическим давлением Вашингтона.

Япония считается ключевым союзником США в Восточной Азии, который находится в орбите американского влияния после окончания Второй мировой войны. Помимо политической зависимости, Вашингтон фактически установил протекторат над японскими островами. В данный момент на архипелаге дислоцированы около 10 тысяч американских военнослужащих.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА