Медведчук: Рынок ЕС оказался недоступен для украинских производителей

_________________


«Обещание Евросоюза в одностороннем порядке продлить действующий до первого ноября 2014 режим отмены пошлин на украинские товары на весь 2015 год может оказаться всего лишь очередным обещанием. Члены профильного комитета Европарламента проголосовали против ускорения законодательного процесса в этом вопросе. Для Киева это более чем тревожный сигнал», - отметил он, передает ТАСС со ссылкой на агентство УНН.

Медведчук добавил, что ЕС не намерен открывать рынок для украинских товаров в одностороннем порядке «даже из солидарности или в знак поддержки евроинтеграционных стремлений Киева».
Медведчук со ссылкой на украинского премьер-министра Арсения Яценюка сообщает, что отмена пошлин на украинские товары в страны ЕС увеличила их экспорт на 1,3 млрд долларов. «В то же время поставки нашей продукции только в России сократились на 2,5 млрд долларов. Кроме того, сократился экспорт в Казахстан и Белоруссию. В целом экспорт украинских товаров в страны Таможенного союза за январь-август снизился примерно на 30% (ссылается на заместителя председателя Совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины Елену Зеркаль)», - подчеркнул общественный деятель.

«Украина теряет свои позиции на рынке стран Таможенного союза и не имеет никаких шансов выйти на европейский. Более того, в стране массово закрываются предприятия, ориентированные на страны ТС, разрушаются кооперационные связи, разрываются многомиллионные контракты с Россией, которые давали возможность предприятиям зарабатывать, выплачивать зарплаты своим сотрудникам, осуществлять отчисления в бюджет», - резюмировал Медведчук.

На прошлой неделе Киев определился с перечнем российских товаров, на которые украинские власти могут ввести пошлины. Соответствующий список обнародовало министерство экономического развития и торговли Украины.

Напомним, Верховная рада Украины и Европарламент 16 сентября ратифицировали соглашение об ассоциации Киева и Брюсселя, и оно должно начать применяться с первого ноября 2014 года. При этом Россия, Украина и ЕС договорились, что имплементация соглашения в части создания зоны свободной торговли будет отложена до первого января 2016 года.

В течение всего срока выполнения этой договоренности Россия пообещала не вводить меры для защиты своей экономики, включая пошлины на ввоз товаров с Украины.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА