У Верховной рады произошли столкновения митингующих с милицией

_________________

Владислав Гордеев
Поводом для беспорядков стал отказ депутатов рассмотреть закон о признании УПА воюющей стороной во Второй мировой войне
Участник марша сторонников партии "Свобода" и Украинской повстанческой армии на площади Независимости.
Фото: ТАСС

У здания Верховной рады начались столкновения между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов. Как сообщает РБК-Украина, пикетчики устроили драку с милиционерами и разбили окно в здании.

Кроме того, демонстранты бросают дымовые шашки, слышны разрывы петард. Корреспондент издания рассказал с места событий, что слышны также выстрелы. Охранники внутри здания парламента не подпускают журналистов к окнам и просят их отойти. «Отойдите от окон, вы что, стреляют», – обращаются охранники к журналистам.

«В настоящее время около здания Верховной рады находится около 8 тысяч человек из различных политических сил и организаций. Они выдвигают разные требования. Митингующие применили дымовые шашки: бросают их в сторону правоохранителей и здание парламента», – рассказали Интерфаксу в пресс-службе киевской милиции. 

Председатель парламента Александр Турчинов прервал заседание для совещания с руководителями фракций, передает агентство. Он посетовал на то, что парламент не может рассмотреть ни один вопрос в отсутствие кворума.

Ранее народные депутаты отказались включать в повестку дня работы «О признании Организации Украинских Националистов и Украинской повстанческой армии (УПА) воюющей стороной во Второй мировой войне за свободу и независимость Украины». Позже нардепы еще пять раз пытались включить этот законопроект в повестку дня, однако ни разу документ не набрал минимально необходимого количества голосов.

Однако Турчинов предложил дальше работать по повестке дня и позже вновь вернуться к рассмотрению этого вопроса.

«Я все делаю для того, чтобы этот закон был принят. Не надо стоять возле президиума и помогать мне... Проблема не в президиуме, а в зале. Разговаривайте со своими коллегами - убеждайте в том, чтобы этот закон был принят», – заявил Турчинов.

Утром украинский парламент одобрил назначение новым министром обороны главы Нацгвардии Украины Степана Поторака.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (1 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА