Невъездная Украина

_________________

Алексей Верхоянцев


Невъездная Украина. Соратники Яценюка могут заставить его ввести визовый режим с РоссиейСоратники Яценюка могут заставить его ввести визовый режим с Россией


 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина допускает введение визового режима с Россией.

Как считает Яценюк, Украина проводит достаточный контроль на официальных пунктах пропуска на украинско-российской границе, однако основной задачей сейчас для украинских властей является «реализация проекта по обустройству украинско-российской границы «Стена». Планировалось, что до 30 сентября «великая украинская стена» будет возведена в тех приграничных областях, где не идут боевые действия – Черниговской, Сумской, Харьковской. А затем уже и на территории «зачищенных» Луганской и Донецкой республик. Однако планам этим сбыться было не суждено. Сейчас возведение стены приостановлено.

Тем не менее, риторика о том, что необходимо отгородиться от России стенами, рвами и визами не сходит с политической повестки дня уже с марта прошлого года. Приведёт ли подобная риторика к конкретным шагам, и каковы будут последствия?

- Разговоры о введении визового режима с Россией ходили в украинском руководстве ещё во времена Майдана, - говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. – Поскольку часть киевских политиков пытается убедить сограждан, что Россия дестабилизирует ситуацию на Украине через своих «диверсантов». И вообще, прозрачность границ, по их мнению, приводит к тому, что пророссийские силы постоянно получают подпитку из России.

Другое дело, что введение виз в нынешней ситуации абсолютно бессмысленно, поскольку 300 километров границы контролируют Донецкая и Луганская народные республики. И кому надо, те найдут способ въехать на Украину через этот участок.

А вот если Россия ответит аналогичной мерой, для тех граждан Украины, которые регулярно выезжают в Россию на заработки, подобный режим может аукнуться серьёзными проблемами. Недаром появилась шутка относительно того, что члены так называемой нацгвардии скрывают свои лица, потому что им ещё на заработки в Россию ехать.

Это заявление Яценюка можно рассматривать в русле предвыборной кампании. Мы уже начинаем привыкать к тому, что среди украинских политиков появляются проекты, один безумнее другого. С приближением выборов радикализм заявлений нарастает. Поэтому я не думаю, что предложение Яценюка будет реализовано на практике. Его воплощение приведёт лишь к дополнительным убыткам для Украины и никоим образом не остановит поток добровольцев из России.

«СП»: - Тем не менее, мы видим, что стремление всячески отгородиться от России у украинского руководства довольно устойчивое. Помимо заявлений о визовом режиме, возводятся некие «европейские стены» и роются рвы. Не получится ли что всё это цветочки, своего рода задел на будущее?

- В преддверии холодной зимы и нарастания экономических проблем украинскому руководству важно нагнетать как можно больше истерии вокруг внешней угрозы. Правда, попытки отвлечь таким образом граждан Украины от внутренних проблем, как мы видим, всё менее успешны. Потому что с мыслью о российской угрозе украинские обыватели уже свыклись. А вот привыкнуть к холоду и голоду сложнее. Поэтому рано или поздно с украинских политиков народ спросит за социально-экономические проблемы. Одновременно, строительство пограничной стены очень выгодно, как постоянный источник новостных сюжетов о деятельности украинского руководства. Да ещё и на этом строительстве очень удобно отмывать немалые финансовые средства.

В любом случае однозначный ответ о том, что во всех бедах Украины виновата Россия, всё меньше устраивает, скажем так, трезвеющих граждан страны.

«СП»: - Каковы будут отрицательные последствия для России и Украины от ввода визового режима, кроме того, что сложнее будет общаться родственникам, живущим по разные стороны границы?

- Для России каких-то серьёзных последствий я не вижу. Туризм на Украину сейчас, мягко говоря, не в тренде. Раньше большинство российских туристов, приезжавших в эту страну, предпочитали отдых в Крыму. Теперь это российский регион. Кто-то ездил в Одессу или, к примеру, Бердянск. Но я сомневаюсь, что, даже если эти регионы к следующему курортному сезону останутся в составе Украины, здравомыслящие туристы поедут туда, где можно быть избитым, ограбленным, похищенным только за то, что ты – гражданин России.

А что касается отношений между родственниками, сейчас имеет место их ослабление в связи с последними событиями. Многие родственники серьёзно поссорились, поскольку те, кто остался на территории Украины, под влиянием пропаганды нередко занимают довольно жёсткую антироссийскую позицию. Некоторые родственные связи и вовсе оказались разорванными. Правда, с нарастанием социально-экономических проблем ситуация несколько измениться.

«СП»: - Что вы имеете в виду?

- Уже наступает отрезвление украинских граждан. Особенно тех, кто из полыхающей Украины приезжает в Россию, в надежде на помощь российских родственников и друзей. Куда только девается их «бандеровский запал».

«СП»: - Российские политики пока реагируют на заявление Яценюка довольно мягко. В частности, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что «даже если Россия пойдет на визовый режим с Украиной, для многих категорий украинских граждан оно заведомо будет весьма мягким, сколь бы сложной ни была реализация подобного режима». С чем это связано?

- Это кажущаяся мягкость. Во-первых, тут российские политики играют на контрасте. Они показывают, что Россия – страна вменяемая, в том числе по отношению к украинским гражданам. И что это Украина борется с Россией. А Россия, хоть и считает киевский режим недружественным, не хочет добавлять проблем рядовым украинцам.

- На Украине продолжается радикализация политической жизни, - говорит президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. – С ухудшением общей экономической ситуации нарастает влияние националистических радикальных сил, которые обещают решить все проблемы разом. Таким образом «Народный фронт», который возглавляет Яценюк, борется за голоса избирателей с «Правым сектором» и другими радикальными партиями. Украинские политики просто стремятся друг друга «перерадикалить». С их точки зрения подобные обещания могут быть чистой воды популизмом. Но надо понимать, что в сложившейся ситуации киевские политики уже утратили контроль над событиями. И их просто могут заставить реализовать эти обещания. Или реализовать эти обещания уже без них.

«СП»: - Если визовый режим будет введён, кто больше пострадает, Украина или Россия?

- Главным образом пострадают люди. Государства пострадают мало. Россия и без всяких виз может регулировать миграционные потоки из Украины. Отвечая на введение визового режима, Россия может подойти к ответным мерам с разных позиций. Например, пускать без виз на свою территорию жителей Новороссии, или представителей определённых профессий. Или ввести визы только для украинских чиновников и антироссийских политиков.

- По предварительным опросам «Народный фронт», куда входит Яценюк, балансирует на грани прохождения в Верховную Раду, - говорит заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. – Поэтому он отчаянно старается заполучить голоса антироссийски настроенных граждан.

А что касается стены на границе, то серьёзной преградой для российской армии, если вдруг наше руководство решит вводить войска на Украину, она не станет. К тому же надо понимать, что на территории ДНР и ЛНР Киев эту стену построить не сможет при всём желании. А если и сможет, то только вдоль так называемой разграничительной линии. И таким образом, он невольно признает, что за этой стеной уже не территория Украины.

Фото: Геннадий Гуляев/Коммерсантъ

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.6 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА