Источник: Россия, Украина, ЕС договорились о поставках газа в зимний период

_________________

БРЮССЕЛЬ, 30 октября. /ТАСС/. Россия, Украина и ЕС достигли договоренности на трехсторонних министерских переговорах в Брюсселе об условиях поставок и транзита газа до конца марта 2015 года. Об этом сообщил ТАСС близкий к переговорам источник. Итоговые документы должны быть подписаны в 23:45 мск.

"Договоренность достигнута, подписание документов состоится в прямом эфире на итоговой пресс-конференции",, - сказал он.

Согласно озвученной ранее информации, стороны договорились о цене для Украины на газ в четвертом квартале 2014 года в $378 за 1 тыс. кубометров газа, а в первом квартале 2015 года - $365. Общий объем долга Украины перед "Газпромом" за поставленный ранее газ составляет $5,3 млрд. Киев должен погасить эту задолженность двумя траншами: первый транш в $1,4 млрд должен быть внесен уже до конца октября, а до конца года Киев должен внести еще $3,1 млрд. Остальное - в следующем году.

По оценкам Минэнерго РФ, объем предоплаты за поставки газа на Украину в ноябре должен составить $770 млн. Предполагается, что Украине до конца года потребуется порядка 4 млрд кубометров газа.

По итогам этого раунда переговоров стороны должны прийти к взаимопониманию, из каких средств Украина намерена оплачивать все суммы.
Источник


В Брюсселе проходит пресс-конференция по итогам трёхсторонней встречи по газу. Ранее представители Киева, Москвы и ЕС обсудили несколько вопросов, в числе которых – цена и система ценообразования для Украины, возможность финансовой поддержки для оплаты новых поставок газа и форма договорённости между Москвой и Киевом. Переговоры продолжались два дня.

В Брюсселе проходит пресс-конференция по итогам трёхсторонней встречи по газу. Ранее представители Киева, Москвы и ЕС обсудили несколько вопросов, в числе которых – цена и система ценообразования для Украины, возможность финансовой поддержки для оплаты новых поставок газа и форма договорённости между Москвой и Киевом.

Согласно пресс-релизу, распространённому Еврокомиссией, в пресс-конференции примут участие глава ЕК Жозе Мануэл Баррозу, вице-президент ЕК Гюнтер Эттингер, будущий вице-президент ЕК по энергетическому союзу Марош Шефчович, министры энергетики РФ и Украины Александр Новак и Юрий Продан, а также главы «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» Алексей Миллер и Андрей Коболев.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА