Смертность от инсультов в России снизилась на 40 процентов за 5 лет

_________________

Смертность от инсультов в России за последние пять лет снизилась на 40 процентов в целом по стране и на 75 процентов в сельской местности. Такие данные озвучила глава Минздрава Вероника Скворцова. В результате инсульты как причина смерти россиян по частоте переместились с первого на третье место.
По мнению Скворцовой, добиться такого "впечатляющего результата" помогло создание сети специализированных медицинских учреждений по всей стране. За последние годы в России построили 460 сосудистых центров, 112 из них - региональные, остальные - первичные. В это было вложено 29 миллиардов рублей.
Теперь в Минздраве уверены, что больного смогут доставить в медцентр из любой точки страны в течение "золотого часа" - когда можно оказать максимально эффективную помощь. В центрах им сразу проводят компьютерную томографию, ультразвуковую диагностику и лабораторные исследования, заявила Скворцова.
Большое значение в ведомстве придают и диспансеризации. За 2013 год обследование прошли более 24,6 миллиона человек. Выяснилось, что у каждого двенадцатого жителя страны есть заболевание сосудов. Благодаря диспансеризации гипертоническую болезнь стали выявлять в восемь раз чаще, сосудистые патологии - в три раза чаще, а атеросклеротические поражения сосудов мозга и сонных артерий - на 30 процентов больше.

Медновости.Ru, 9 октября

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА