МИД РФ: Россия уважает волеизъявление жителей юго-востока Украины

_________________

Россия уважает волеизъявление жителей юго-востока Украины. С таким заявлением выступил МИД РФ.


По сообщению ведомства, избранные на выборах в Донбассе представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах. «Россия готова вместе с международными партнерами далее конструктивно содействовать урегулированию на Украине», - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, передаёт РИА Новости.
Источник

Первые итоги выборов: В ДНР лидирует Александр Захарченко, в ЛНР – Игорь Плотницкий

Действующий премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко и лидер ЛНР Игорь Плотницкий, по предварительным данным, побеждают на выборах глав народных республик. В ДНР на данный момент обработано более половины бюллетеней, в ЛНР – почти 28% протоколов. По данным ЦИК, Захарченко набирает более 70% голосов избирателей, Плотницкий - 63,17%.

Обработаны более 50% бюллетеней на прошедших выборах депутатов парламента и главы Донецкой народной республики. Как заявил глава местного ЦИК Роман Лягин, лидирует действующий премьер народной республики Александр захарченко. Ему удалось заручиться поддержкой более 70% избирателей. На втором месте - зампред парламента Новороссии Александр Кофман, на третьем - депутат Верховного совета ДНР Юрий Сивоконенко.
На выборах в парламент ДНР лидирует общественная организация «Донецкая республика». По предварительным данным, на набирает более 60% голосов. В свою очередь, у организации «Свободный Донбасс» пока только 25% голосов избирателей.

Как отметил глава ЦИК Роман Лягин, в голосовании приняли участие более 1 млн избирателей. К настоящему моменте обработано 50 процентов бюллетеней. Процент испорченных протоколов составил 8-10%.
Действующий премьер ДНР Александр Захарченко уже успел сделать первые заявления по итогам прошедших выборов депутатов парламента и главы народной республики. По словам Захарченко, власти ДНР готовы к диалогу с Киевом и ждут от него адекватных действий.

«К сожалению, понять политику Киева до сих пор не могу, какие политические течения там побеждают. К диалогу мы всегда с ними готовы, мы ждем от них адекватных и нормальных действий», - цитирует заявление действующего главы ДНР РИА Новости.

Захарченко особо отметил, что выборы «не противоречат минским договоренностям». «Там было написано, что мы имеем право на свои выборы. Дата не была указана», - заявил он. «Я минский протокол подписывал, я его читал. Там не написано, что они должны проходить по украинским правилам», - добавил лидер ДНР.

Он не исключил, что состав правительства ДНР будет меняться, но резких изменений ждать не следует.
Источник

Пресс-конференция по итогам выборов в ДНР

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА