ЛНР: закон о Донбассе не действовал, но его отмена сорвет соглашения

_________________

ЛНР: закон о Донбассе не действовал, но его отмена сорвет соглашения

Глава  Луганской республики Игорь Плотницкий заявил, что украинский закон об особом статусе ряда районов Донбасса фактически не действовал, однако намерение Киева совсем отменить его полностью срывает Минские соглашения.

Киевские власти и восточноукраинские ополченцы в сентябре согласовали в Минске перемирие и ряд вопросов о статусе Донбасса, в соответствии с которыми был принят украинский закон об особом статусе ряда районов Донбасса. В воскресенье в Донецкой и Луганской республиках прошли выборы руководителей и депутатов, которые в Киеве назвали нарушением Минских договоренностей. Порошенко заявил в этой связи, что во вторник намерен внести на рассмотрение Совета нацбезопасности и обороны вопрос об отмене закона об особом статусе в Донбассе.
"Порошенко отменяет закон об особом статусе Донбасса, который и так не действовал. Это была имитация выполнения Минских соглашений. Районы, наделенные особым статусом, в этом законе указаны не были. Порошенко отменяет то, чего нет. Он уже не хочет притворяться и открыто и полностью срывает Минские соглашения", — заявил РИА Новости Плотницкий, в воскресенье избранный главой ЛНР.

"Обойдемся без Порошенко и его фиктивного закона. 2 ноября в ходе выборов народ Донбасса сам наделил себя особым статусом", — заявил Плотницкий.

Что включает в себя закон об особом статусе ряда районов Донбасса

Киевские власти и восточноукраинские ополченцы 5 сентября договорились в Минске о перемирии, обмене пленными и достигли ряда политических договоренностей, в частности обязательства Украины амнистировать ополченцев и принять закон об особом статусе ряда районов Донбасса.

Украинский парламент 16 сентября принял закон об амнистии и закон об особых полномочиях местных властей в ряде районов Донбасса, перечень которых определят украинские спецслужбы. Закон об особом статусе предполагает, что местные власти смогут заключать с центральными госорганами соглашения об экономическом, социальном и культурном развитии, руководителей прокуратуры и судов предполагается назначать с учетом мнения местных властей, создается добровольная народная милиция, гарантируется свобода использования любого языка и поощряется трансграничное сотрудничество с Россией.
Кроме того, здесь будет введен особый экономический режим, направленный на восстановление промышленности, инфраструктуры и жилья, привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест. Кабмину предписано принять целевую госпрограмму для развития районов с особым статусом, бюджетные расходы на их поддержку нельзя будет снижать даже в случае секвестра.

Объявляется амнистия участникам "событий на территории Донецкой и Луганской областей". Закон будет действовать три года, но советник президента Украины Игорь Грынив заявил, что он может быть отменен и через полгода, "если будет наведен порядок".

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 3).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА