Горбачев: Европа сейчас не свободна, а виноваты в этом США

_________________

Foto: AFP/Scanpix

...Отвечая на вопрос журналистки итальянской газеты La Repubblica, неужели нынешние лидеры не обладают мудростью прежних руководителей, Горбачев сказал: "Я не хочу сравнивать. Я говорю, что мы верили в новый мировой порядок, но США очень быстро изменили поведение. Они разработали новую политику: Вашингтон руководит миром. Они привыкли быть хозяевами. И они повернулись спиной к соглашениям и принципам".

Горбачев верил в Обаму: "Я думаю, он понимает, как обстоят дела, и, быть может, он мог бы их изменить. Но, очевидно, машина военно-промышленного комплекса в Америке слишком могущественна, и то, о чем говорил Обама, размыто, как грезы в утреннем тумане. Я повторяю: История наказывает тех, кто опаздывает. Ему бы надо открыть глаза".

"Я уважаю Ангелу Меркель. Но Германия сегодня не свободна. Европейские лидеры сегодня не свободны", — сказал Горбачев, возлагая вину не на Брюссель, а на Соединенные Штаты. "Мы все думали о единой Европе, включая Россию. Хотя в тот момент ЕС не был готов к такому шагу. Но потом постепенно концепция Европы была пересмотрена, и не Москвой: теперь, когда говорят о Европе, подразумевают только Западную Европу", — отметил советский лидер.

"Вам известно, что я неоднократно критиковал Путина по вопросу о демократических свободах. Но я не могу его критиковать по украинскому вопросу. Крымский узел нельзя было долго игнорировать: ошибка была допущена во время распада СССР, именно тогда следовало раз и навсегда решить судьбу Крыма", — заявил собеседник издания. "Пусть это нелегко, но международному сообществу необходимо принять реальность и воспринимать Крым как часть России", — уверен Горбачев.

Санкции не решат проблему: "Как можно принимать решения о наказании санкциями страны, с которой потом будет необходимо вести переговоры на равных? Подумайте, может ли демонизация России служить общему благу? Мир — общее дело, и только все вместе мы можем его спасти", — заявил Михаил Горбачев.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА