"Он на вражеской стороне, но не он мой враг!"

_________________

"Он на вражеской стороне, но не он мой враг!"

В сон ворвался звонок мобильника, я нащупала его в темноте, номер был незнакомый. Вначале не поняла ничего из странной вязкой речи, думала, говорят по-польски. Стряхнув остатки сна, разобрала галичанскую "говiрку".

- Мамо, я живий! Живий! Лапайдух помилився! А я - живий!
Я с трудом вклинилась в его речь и объяснила, что он ошибся номером.
- Пробачте менi...
Голос сник внезапно. А у меня появилось странное чувство, будто столкнулась на бегу с человеком из толпы и уже, разбежавшись в разные стороны по своим делам, вдруг поняла, что нужна была моя помощь...
Я попыталась заснуть, но мысли были невесёлые. Он позвонил опять и сбивчиво рассказал, что дозвониться к маме не может, а телефон не его и нужно сейчас отдать, и не могла бы я дозвониться к ней, потому что санитар ошибся - отправил ей смс-ку, а это не он погиб, он даже не ранен!
Ну вот что с этим делать?! Позвонил враг и попросил о помощи, а у меня и ненависти к этому мальчишке нет, и жаль его...
Я дозвонилась его маме. Её ответ удивил меня.
- Вiн живий, я про це знала, бо в мене серце не болiло. Мати завжди знаэ про свого сина.
А потом я спросила женщину о том, как она относится к тому, что её сын отправлен воевать с такими же украинцами и не солдат он, а каратель?
- Пробачте менi...Я Бога молю, щоб вiн нiкого не вбив, краще сам загине, не вбивцею...

Ну, что мне на это сказать?! Проклинать эту несчастную женщину, у которой не было денег откупить сына от армии? Желать смерти забитому сельскому хлопцу? Он на вражеской стороне, но не он мой враг! А враги у нас общие! И я до земли кланяюсь нашим ополченцам, которые дают сто шансов спастись вот таким мальчишкам из ВСУ, иногда ценой своей жизни!

Нас разорвали по-живому во имя своих шкурных интересов! "Разделяй и властвуй!". Что нового? Как и сто, и двести лет назад простой народ бросается в горнило войны. Народ просто нужно иногда кормить, чтобы женщины рожали новых солдат для чьих-то геополитических целей.

Сейчас мы выстрадали шанс - один на миллион:разорвать эту цепь безумия. Планета богата и изобильна, Солнце светит всем одинаково, все мы равны перед Богом и все мы имеем право жить в мире и любви. За то и воюем...

Татьяна Боженко

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА