Мир - это для победителя

_________________

 

 

Четверть века назад упала Берлинская стена.

Нам тогда говорили, что это конец Холодной войне. И мы верили. Мы тогда многому верили. Ведь так приятно было верить - в конец войны, в мир во всем мире.

Казалось, с кем воевать? За что воевать? Зачем нам столько оружия? Мы же ни с кем не собирались больше воевать. Фашизм был побежден полвека назад, Европа давно уже была свободной, демократичной и совсем не враждебной, а Америка...

Американцы тогда казались нам отличными парнями, как герои из их фильмов - лихие ковбои, крепкие орешки, борцы за правду и торжество закона - зачем с ними воевать? За что? С какой стати? Все войны в прошлом!

Мир, дружба, жвачка!

У американцев своя страна, у нас своя, у европейцев свои страны, свой Союз. У них свой, у нас свой. За что воевать?

В те дни казалось, что все мировые войны остаются где-то далеко позади и мы вступаем в новое волшебное время, время всеобщей дружбы и сотрудничества, время развития и совместного решения мировых проблем. Голод в Африке, СПИД, освоение космоса - мы собирались вместе с американцами, европейцами, японцами работать над новыми технологиями, строить светлое будущее человечества - полдень 21-го века...

Впереди было так много важных задач - термоядерный синтез, искусственный интеллект, освоение Луны...

Рухнула Берлинская стена. Рухнул железный занавес.

А мира не получилось...

Нам говорили, что война закончилась, а мы даже не догадались вовремя спросить, кто в ней победил. Мы думали, что объявлена ничья. А оказалось - капитуляция.

Мы думали, что впереди прочный мир. Оказалось - новые войны. Зажглись горячие точки на Кавказе, полыхнула Югославия. Потом был Ирак, Ливия, Сирия, теперь - Украина.

Мы думали, что будем вместе с американцами осваивать космос, вместе с европейцами строить термоядерный реактор... а получилось, что вместе с американцами осваиваем наши недра и вместе с европейцами строим торговые центры в наших городах.

Рухнул железный занавес. А за ним посыпался Советский союз.

Со всех сторон в страну хлынула импортная продукция - все то, о чем мы мечтали в 80-х годах. Японские телевизоры, видеомагнитофоны, итальянские колготки, китайские пуховики, автомобили, бытовая техника, стойматериалы и прочее-прочее...

Нас накрыло товарной лавиной. А пока мы выбирались из-под завалов изобилия, накрывшего нас с головой, кто-то приватизировал и делил заводы, фабрики, проектные институты... и на их месте возникали бизнес-центры, супермаркеты, парковки, рынки, склады.

Вообще, если честно - мы чего-то такого и хотели. Много магазинов, много товаров, импортную технику, итальянские колготки, китайские пуховики... просто мы не подумали вовремя о том, что оно получится именно так - не в дополнение к науке, образованию, термоядерным реакторам и базам на Луне, а вместо них. И не в Советском союзе, а на его осколках. Отдельно для России, отдельно для Украины, отдельно для остальных.

Просто мы когда сносили Берлинскую стену, не подумали, что эта стена была несущей.

Но теперь, вспоминая о том, что случилось за прошедшие 25 лет, я понимаю, что если политики говорят о мире - надо всегда задаваться вопросом: а кто победил?

Пока мы живем на планете с ограниченными ресурсами, которых на всех не хватает, мир для всех одновременно - это обман. Для всех одновременно может быть только борьба за этот самый мир. Борьба за ресурсы. У кого их больше - тот защищается, у кого меньше - нападает.

А мир - он конечно бывает. Но только для победителя.

 

Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА