Добыча угля на Донбассе рухнула на 65 процентов

_________________

В октябре донецкие предприятия добыли на 64,9 процента меньше угля, чем за аналогичный период прошлого года, информирует администрация Донецкой области.

За прошедший месяц шахтеры извлекли из недр свыше 1,1 миллиона тонн угля. Из них на подконтрольной Украине территории было добыто 0,9 миллиона тонн топлива.

В общей сложности за 10 месяцев 2014 года объем добытого угля в Донецкой области составил 23,5 миллиона тонн. Это на 23,8 процента меньше, чем за аналогичный период 2013 года.

Причиной столь резкого падения уровня добычи угля стала военная операция украинских силовиков. В результате боевых действий Киев лишился большей части шахт на Донбассе, а огромное количество предприятий приостановило свою деятельность.

На данный момент Украина располагает 1,7 миллиона тонн запасов угля, что недостаточно для нормальной «зимовки». Дефицит топлива Киев решил восполнить за счет поставок из ЮАР, конракты на которые стали предметом прокурорского расследования о растрате бюджетных средств. 

Ранее украинские власти отказались импортировать топливо из РФ и Новороссии. Однако, по данным СМИ, российские трейдеры все же продают уголь Украине.  

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 2).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА