Детская болезнь либералов

_________________

Пишет pavel_shipilin

Попалось на глаза эссе Людмилы Улицкой, которое она скорбно назвала «Европа, прощай». По мнению писательницы, Россия потеряла шанс стать цивилизованной страной.


Улица Зальцбурга. Людмила Улицкая уверена, что жизнь в Австрии лишена проблем — так часто бывает с российскими туристами.
 

«Культура потерпела в России жестокое поражение, и мы, люди культуры, не можем изменить самоубийственной политики нашего государства. В интеллектуальном сообществе нашей страны произошел раскол: снова, как в начале века, против войны выступает меньшинство. Моя страна каждый день приближает мир к новой войне, наш милитаризм уже поточил когти в Чечне и в Грузии, теперь тренируется в Крыму и на Украине. Прощай, Европа, боюсь, что нам никогда не удастся войти в европейскую семью народов», — пишет Людмила Улицкая.

Мы скорбим и радуемся по разным поводам.

Людмила Улицкая принадлежит к «пятой колонне», что секретом не является. Она и сама об этом знает. Не согласна, но доказывать, что любит Россию, не намерена. Правильно, конечно. Скорее всего, мы вряд ли поймем, о чем она говорит. Точнее, мы все равно не сможем ей объяснить, в чем именно она заблуждается.

Между прочим, я ведь и сам когда-то мыслил примерно та кже — еще каких-то четверть века назад. И поэтому мне, в общем-то, ясна суть ее переживаний. Но с тех пор утекло много воды, я стал опытнее и циничнее, более-менее разобрался в том, что собой представляет мир и какое место в нем занимает моя страна. И меня, конечно, уже трудно заставить поверить в исключительно добрые намерения Запада.

Мне приходилось дискутировать с либералами — горячо и подолгу. И в какой-то момент стало понятно, что это бесполезное занятие. Так же можно спорить с капризными детьми о том, взорвется ли дом, если в наполненной газом комнате зажечь спичку. Вам ведь не придет в голову объяснять ребенку сложные химические формулы, вспоминать свойства метана, искать нужную страницу в учебнике. Рано или поздно вы не выдержите и рявкните свое родительское «нельзя!» — слишком опасно доказывать свою правоту на практике.

Мой опыт включает в себя и 90-е, когда я жил совсем неплохо, но всегда чувствовал, что власть в стране захватили совсем не те люди, на которых я рассчитывал. Они были хуже, расчетливее и совсем не патриотичными. Постепенно стало понятно, что это процесс объективный — при смене вех так было и будет всегда.

А демократия — это лишь глянцевая обложка, реальной властью обладают те, у кого есть большие деньги. И иначе не бывает. Разве что в Австрии, о которой с таким умилением и завистью рассказала Людмила Улицкая.

И я бы, возможно, тоже хотел жить, как живут в Австрии (впрочем, и там жизнь, конечно, — это не сплошной праздник). Но я живу в России, на которую всю ее историю почему-то нападали как раз с Запада. А сегодня, после неудачной попытки американцев захватить Крым и поставить в общее стойло, против нас вообще объявлен крестовый поход.

Такова моя логика — логика зрелого человека, который отдает отчет в том, что в современном мире приходится порой действовать жестко, иначе тебя просто сожрут. Но либералы считают, что Россия должна жить по правилам, хотя все остальные эти правила постоянно нарушают. Этим мы и отличаемся.

Я не верю, что Виктория Нуланд толкалась на Майдане, потому что ей очень дороги украинцы. А либералы — верят.

Я не верю, что элементы ПРО размещаются в Европе против Ирана и Северной Кореи, а либералы — верят.

Я не верю, что сотни американских баз по всему миру нужны для защиты демократии. Либералы опять верят!

Пожалуй, верю я лишь в то, что США не остановятся ни перед чем, лишь бы как можно дольше сохранилось господство доллара. И они уже демонстрируют свою решимость на Ближнем Востоке и в Северной Африке. А либералы, напротив, свято верят, что Саддам Хуссейн и Муамар Каддафи были злостными нарушителями прав человека, которых непременно нужно было убить. Вместе с еще несколькими сотнями тысяч плохих людей из Ирака, Сирии и Ливии.

И еще я сомневаюсь, что упомянутые в эссе Толстой и Чехов, которых она приводит в пример как великих борцов за гуманизм, поддержали бы ее по украинскому, а тем более крымскому вопросу. Зря она на них ссылается.
___________________

Эссе Людмилы Улицкой «Европа, прощай!»

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА