Эксперт: Американское оружие армия Украины потеряет в первом же бою

_________________

Эксперт: Американское оружие армия Украины потеряет в первом же бою

Главный редактор журнала «национальная оборона», военный эксперт Игорь Коротченко рассказал корреспонденту издания Pravda.Ru, почему Соединённые Штаты не станут вооружать Украину.

Корреспондент: «Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон может предоставить военную помощь Украине, сообщает Рейтерс. Ранее Вашингтон выделил Украине 25 миллионов долларов: пять из них на подготовку военнослужащих, остальные — на закупку нелетального вооружения. О каких видах вооружений может идти речь?»

Коротченко: «Пока США не поставляет Украине именно оружие по двум причинам. Во-первых, украинские военные просто не обучены так, чтобы использовать технически сложную западную систему оружия. Во-вторых, нет гарантий того, что украинские силовики смогут проконтролировать данное вооружение должным образом, и не потеряют его при первом же бое с ополченцами. Ведь 70% оружия, поставляемого Украине из стран НАТО, которые в прошлом являлись членами Варшавского договора, было либо уничтожено повстанцами, либо отнято ими как трофей, либо потеряно.

Поэтому пока у США остается лишь одна задача – обеспечение условий для вступления Украины в НАТО, что будет сделано уже тогда, когда украинская армия будет перестроена по западным образцам, произойдет тотальная смена руководящих и командных кадров на офицеров, которые прошли подготовку непосредственно на Западе.

Далее – совместное проведение военных учений, и только тогда США могут реально начать поставлять оружие Украине. Однако произойдут все эти перемены совсем не скоро».

Корреспондент: «Блинкен сказал, что предоставление Киеву "летальной военной помощи" может побудить Москву "дважды подумать и удержать их от дальнейших действий". Насколько это правильная постановка вопроса? Москва действительно задумается? Ответные действия России?».

Коротченко: «Заявления, которые позволяют себе высшие чины США и Украины, просто оголтелая пропаганда. Пресс-секретарь нашего президента Дмитрий Песков недавно справедливо заметил, что Россия будет наблюдать за процессом интеграции Украины, и также правильно подчеркнул, что Москве неприемлемо такое сотрудничество.

У нас достаточно рычагов для влияния на ситуацию и на Украине, и вокруг нее, для того, чтобы заблокировать стремительное втягивание Украины в Североатлантический альянс. Способы и методы для этого у России, как у сильного государства, имеются в наличии».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА