Энергосбережение человечества

_________________

Энергия

США имеет 300 миллионов населения — население Китая почти в пять раз больше. США потребляют более 26% мирового производства нефти, Китай – не более 6%.

При этом не забываем, что в Китае производятся практически все товары, которые потребляют США. В американских магазинах крайне сложно найти хоть что-то, имеющее ярлычок Made in USA — зато товарами Made in China заполнено все.

Возникает вопрос: о каком энергосбережении нам пудрят мозги западные «специалисты»? Китай и так потребляет в 20 раз меньше нефти на душу населения, чем США — при этом умудряется еще и произвести товаров на полмира. Без всяких хайтечных «зеленых технологий» энергоэффективность КНР в 20 раз выше, чем США.

И уж поверьте — никакие известные нам «зеленые технологии» не могут снизить подушевое потребление нефти в США в 20 раз (до китайского уровня) при сохранении существующего уровня жизни. Как минимум в течении ближайших 100 лет это утопия.

Таким образом, главная «зеленая технология» человечества проста и не требует никакого хайтека: надо всего лишь выгнать 300 миллионов граждан США на поля, где они по 12 часов ежедневно будут выращивать себе еду при помощи не загрязняющей среду мотыги и зеленого плуга, который тащат экологически чистые быки. Автомобили придется сдать на свалки, оставив лишь грузовики, на которых урожай будут вывозить на элеваторы, а в качестве личного транспорта гражданам США выдать велосипеды. И планета зацветет.

С Европой аналогичная ситуация. ЕС потребялет более 19% мирового производства нефти — в три с лишним раза больше, чем Китай. А ведь население ЕС втрое меньше, чем у Китая. Итого имеем — энергоэффективность КНР почти в 10 раз выше, чем ЕС. Этих тоже надо выгнать на поля с тяпками и вилами, трактора отобрать — пусть пашут на экологичных лошадках с токсичностью выхлопа Евро-бесконечность.

И сразу станет ясно, что наша Земля в состоянии прокормить и 10, и 12 миллиардов человек, при этом моря будут чистые и земля цветущая, а старина Мальтус может «убить сибя ап стену».

Для справочки — диаграмма потребления нефти странами мира:

http://topru.org/wp-content/uploads/2014/11/1303315739_d0bfd0bed182d180d0b5d0b1d0b8d182d0b5d0bbd0b8-d0bdd0b5d184d182d0b8.jpg

Видно, что Россия потребляет 3.3% мирового потребления нефти. При этом население России составляет 2.4% мирового. То есть да, мы тоже потребляем многовато по китайским меркам — но до безумия ЕС и США нам пока далеко. И наше потребление хотя бы объяснимо — мы ведь живем в холодной стране с огромными пространствами, это вызывает повышенные расходы нефти на отопление и транспорт. К тому же не секрет, что именно Россия поглощает чуть ли не треть мирового углекислого газа и генерирует столько же кислорода (спасибо лесам Сибири) — так что в смысле экологии весь мир у России в долгу, и давно.

+(9)-(0)

Материал Observer специально для сайта TOPRU.ORG

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА