Заложники в Йемене погибли при попытке США освободить их

_________________


Американский журналист Люк Сомерс, получивший ранение в ходе операции по его освобождению из плена в Йемене, погиб, сообщают власти США. Погиб и учитель из ЮАР Пьер Корки, также бывший среди заложников.

По словам министра обороны США Чака Хейгла, рейд был проведен из-за полученных сведений о готовящемся убийстве Сомерса. Ранее поступали сообщения, что Корки боевики собирались освободить в воскресенье.

Президент Барак Обама осудил варварское убийство американского журналиста и выразил соболезнования членам его семьи.

"Как показывают эта и другие операции по спасению заложников, США приложат все свои военные, разведывательные и дипломатические возможности для возвращения на родину своих граждан, где бы те ни находились. И террористы, которые стремятся навредить нашим гражданам, почувствуют на себе длинные руки американского правосудия", - говорится в заявлении президента.

Ранее в интернете боевики "Аль-Каиды" опубликовали видео, в котором Сомерс говорил, что ему угрожают смертью.

Вторая неудачная попытка

Американец Люк Сомерс, родившийся в Британии, был похищен в сентябре прошлого года в столице страны Сане.

На прошлой неделе американские военные уже провели спасательный рейд в одном из районов Йемена после получения информации о том, что там могут находиться захваченные боевиками "Аль-Каиды" заложники.

Тогда военным удалось освободить восемь заложников, однако среди них не было Сомерса. Предположительно, журналиста и несколько других заложников боевики перед операцией перевезли в другое место.

При второй попытке освобождения Люк Сомерс получил ранение, от которого затем скончался, сообщил представитель властей газете New York Times. Сестру погибшего журналиста об этом оповестил один из агентов ФБР.

Министерство обороны Йемена подтвердило, что в провинции Шабва на юге страны в субботу была проведена крупная операция.

В результате ракетного удара с американского беспилотного аппарата в этом районе было убито девять боевиков "Аль-Каиды".

Люк Сомерс, которому было 33 года, работал в качестве независимого журналиста и фоторепортера и сотрудничал с местными средствами информации. Его материалы также публиковались международными агентствами, включая Би-би-си.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА