Россия и Венгрия модернизируют крупную АЭС

_________________

Новость на Newsland: Россия и Венгрия модернизируют крупную АЭС

Вторая за неделю горячая новость о продвижении в Европу российских технологий пришла во вторник, 9 декабря, из Венгрии. В минувшую пятницу, 5 декабря, парламент Финляндии дал "зеленый свет" строительству российско-финской АЭС "Ханхивики-1". А сегодня официальный представитель российской инжиниринговой компании НИАЭП Владимир Савушкин и генеральный директор венгерской MVM Paks-2 Шандор Надь подписали три исполнительных соглашения, касающихся сооружения двух новых (пятого и шестого) энергоблоков венгерской АЭС "Пакш".

Как пояснили в "Росатоме", документы регламентируют параметры проектирования, организации поставок и строительства двух энергоблоков ВВЭР-1200, а также условия, связанные с их эксплуатацией и ремонтом. Подписаны договоренности и в отношении поставок топлива из России.

Напомним, что российско-венгерское межправсоглашение о сооружении по российским технологиям двух новых энергоблоков на атомной электростанции "Пакш" (в дополнение к четырем действующим) подписано в январе 2014 года. Чуть позже было объявлено, что правительство России под реализацию этого проекта предоставит Венгрии кредит до 10 миллиардов евро. Причем, весьма выгодный.

Обычные финансовые институты, как правило, не идут на кредитование свыше 15 лет. А финансовый договор с венгерскими партнерами в проекте Paks-2 рассчитан на 21 год и предусматривает льготные условия выплаты. Они начнутся только после ввода в эксплуатацию новых мощностей, а процентная ставка зафиксирована на уровне 4,5 процента, что много ниже рыночной. Как считают представители деловых кругов в Москве и Будапеште, с точки зрения проектного финансирования, это очень выгодные условия.

"Подписаны исключительно важные контракты, над которыми велась интенсивная работа последние пять месяцев", - заявил журналистам уполномоченный правительства Венгрии Аттила Ассоди. Он подчеркнул, что энергоблоки останутся в собственности венгерского государства, а общая стоимость инвестиций в любом случае не превысит 12,5 миллиарда евро.

Добавим: АЭС "Пакш" - единственная атомная станция Венгрии. Ее первый энергоблок ВВЭР-440 был пущен в 1982 году. Сейчас доля атомной генерации занимает около половины во всем энергобалансе Венгрии. В 2013 году этот показатель составил 50,7 процента, что для страны явилось историческим максимумом.

Однако в целом по Венгрии выработка электроэнергии сокращается. Главная причина - нерентабельность производства электроэнергии на существующих мощностях, включая ТЭЦ на газовом топливе. По этой причине растет импорт более дешевого электричества. Для сравнения: в 2009 году Венгрия импортировала всего 13 процентов, пять лет спустя импорт электроэнергии удвоился и продолжает расти.

Поэтому два новых энергоблока АЭС "Пакш" суммарной мощностью почти 2,4 гигаватта могут в перспективе кардинально поправить ситуацию в энергосистеме Венгрии.

Александр Емельяненков
Источник: rg.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА