Курение способно убивать Y-хромосомы у мужчин

_________________

Курильщик © KM.RU, Илья Шабардин
Курильщик © KM.RU, Илья Шабардин

Ученые из Уппсальского университета в Швеции в очередной раз доказали вред от курения табака, которое, согласно новому исследованию, приводит к исчезновению у мужской части населения Y-хромосомы и способно увеличить вероятность онкологических заболеваний, а также сократить продолжительность жизни

В рамках проведенной работы ученые сравнили ДНК в клетках крови 6000 мужчин. Как оказалось, наличие или отсутствие Y-хромосомы напрямую зависит от того, курит ли человек и его возраста. Вероятность исчезновения хромосомы у курящих мужчин оказалась до 4,3 раз выше, чем у некурящих.

Напомним, что ранее эта же группа ученых доказала, что утрата Y-хромосомы связана с сокращением продолжительности жизни, а также с онкологическими заболеваниями.

Вероятно, говорят исследователи, здесь имеется причинно-следственная связь и именно курение способно провоцировать развитие рака, однако данное предположение требует дополнительных исследований. Считается, что Y-хромосома исчезает в иммунных клетках, которые затем теряют способность бороться с раком.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 6).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА