Сияй, Одинокая Звезда!

_________________

 

В конце ноября президент США Барак Обама объявил о миграционной реформе, которая позволит избежать депортации примерно 5 млн незаконных иммигрантов. Спустя несколько дней власти 17 штатов собрались подать в суд на главу государства за превышение полномочий при принятии этого решения. Зачинщиками идеи стали власти Техаса, опасающиеся, что либерализация законов для нелегалов приведет к новому потоку мигрантов из соседней Мексики, которые и без того в последние годы наводнили штаты на юго-западе страны в поисках денег, работы и лучшей жизни.

Однако недавний референдум в Шотландии взбудоражил Техас, где еще с 1990-х растет движение за независимость.

Журнал Forbes пришел к выводу, что у богатого нефтью и другими ресурсами Техаса в случае отделения есть шансы стать весьма процветающим государством.

Руководитель Движения националистов Техаса Даниэль Миллер в интервью CNBC отметил, что "в некоторых опросах общественного мнения число сторонников независимости доходило до 50 процентов". И чем больше мигрантов из Мексики, тем сильнее будут такие настроения.

США присоединили штат в 1845 году после того, как в 1836-м американские поселенцы в Техасе подняли мятеж и провозгласили независимость от Мексики, которую последняя не признала. Но девять лет в качестве самостоятельного государства оставили глубокий след, и впоследствии в Техасе не раз поднимали вопрос о выходе из состава США.

Спустя всего три года по итогам войны между Мексикой и США (1846-1848) к американцам отошли и территории современных штатов Аризона, Калифорния, Нью-Мексико, Невада и Юта. Мексиканцы утратили более половины территории.

Проживавшее на этих землях испаноязычное население в Америке прозвали чиканос. В беспокойные для США 1960-е произошел активный подъем движения за гражданские права мексиканских американцев, получившее названием ElMovimiento (в переводе с исп. "Движение" - Авт.). С середины 1960-х стало формироваться мощное студенческое движение, поначалу требовавшее повышения качества образования, однако затем получившего и политическое измерение. Группы объединились в "Студенческое движение чиканос Ацтлана" (Movimiento Estudiantil Chicanode Aztlan). Ацтлан - название территорий, перешедших к США после войны с Мексикой, из-за чего в понимании чиканос они стали чужаками на собственной земле.

И власти уловили эти сигналы: чиканос стали получать льготы в вузах, им расширили дорогу во власть и крупный бизнес. Кстати, земли американского юго-запада будоражат воображение не только выходцев из Мексики в США, но и самих мексиканцев. В Мексике идею новой Реконкисты, дословно "отвоевания", периодически эксплуатируют самые разные группы, наиболее активной из которых является Мексиканский националистический фронт, отвергающий англо-американские ценности и оккупацию США земель к северу от Рио-Гранде.

Известным сторонником идеи Реконкисты в США стал теперь уже бывший профессор американского Университета Нью-Мехико Чарльз Трухильо, предлагавший на основе населения чикано создать на юго-западе страны Северную республику.Впрочем, профессор Гарвардского университета Самюэль Хантингтон, широко известный своей теорией столкновения цивилизаций, еще в 2004 году отметил, что "с точки зрения демографии, культуры и социальной сферы Реконкиста юго-запада США мексиканцами идет полным ходом". По его мнению, "мексиканцы и чиканос являются единственной в истории США группой мигрантов, которые имеют все основания, чтобы предъявить территориальные претензии".

Конечно, сегодня идея возврата каких бы то ни было территорий от США к Мексике звучит утопией. Но нельзя не учитывать, что, по данным переписи населения за 2010 год, мексиканцев насчитывалось почти 32 млн, что около 10 процентов от населения Америки. И это только те, кто стали гражданами США. А ведь еще есть более 7 млн нелегальных мигрантов. Таким образом, выходцы из Мексики формируют одно из крупнейших и наиболее быстрорастущих национальных меньшинств в США.

Так что, может быть, опасения властей Техаса и не столь уж безосновательны. Идея независимости Техаса в последние годы приобрела невиданную ранее популярность. После избрания президентом США Барака Обамы на сайт Белого дома была подана петиция за независимость Техаса, собравшая 125 тысяч подписей, что стало одним из самых высоких показателей для такого рода обращений и существенно превысило минимальный порог, требуемый для официального ответа администрации. Белый дом, как и ожидалось, ответил отказом.

http://www.rg.ru/2014/12/17/kovboi.html

 по теме:

Как Техас "отделяется" от США

  

Даешь майдан в Техасе

В среду 17 декабря у американского посольства в Москве станет необычный пикет. С протестом против американского давления на Россию, против разжигания войны, против провокаций на Украине и в Донбассе выйдут гости Антиглобалистского движения, в том числе американцы из Техаса и Мичигана, Нью-Йорка и Калифорнии. Впервые за долгие двадцать пять лет, Москва снова стала магнитом для несогласных всего мира.

В советские времена люди Запада, выступавшие против НАТО, против войн, против Пентагона и против засилья капитала, всегда находили поддержку в Москве. Тогда возникли и процветали многомиллионные компартии Франции и Италии, в США бурлили свои революционные движения. Но с падением СССР движение сопротивления исчезло. Коммунисты перессорились, изменили свои названия, самораспустились и практически исчезли. Революционное движение в США захирело без поддержки.

В России не было интереса к западным диссидентам. Даже мощное движение «Оккупай Уолл-стрит» прогремело и исчезло, не получив поддержки извне. Россия не поддержала протестующих в Испании и Греции. Руки стратегического противника развязались, и тут-то США стали тратить миллиарды долларов на создание майдана в Киеве и оранжевых революций повсеместно, не опасаясь за свой тыл.

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Сейчас, когда холодная война раскалилась до белого каления, нашлись энтузиасты, которые вспомнили о традиционной российской поддержке западных майданов. Волнения в Фергюсоне были замечены русскими, к протестующим черным американцам русская улица отнеслась на этот раз с огромным сочувствием, и те заметили новые ноты из Москвы.

Приехала в Москву Маргарет Кимберли, афро-американская активистка из Нью-Йорка, высокая, элегантная, стройная, с лицом, похожим на древнюю маску и удлиненными кистями рук. Она привезла привет от жителей Фергюсона и прочих черных американцев, страдающих от полицейского беспредела. Приехали борцы за мир и против войны из Бостона и Чикаго, друзья Палестины и Кубы

  

Маргарет Кимберли, афро-американская активистка из Нью-Йорка

 Но появились и новые лица, которых не видали в Москве советской. Нейтан Смит, аккуратный, подтянутый, прямой как струна молодой человек в сером костюме и галстуке, - сторонник независимости его родного Техаса. По его словам, в Техасе нарастает движение за отделение этого нефтяного богатого штата от США, за независимость. Десятки тысяч техасцев подписались под петицией за независимость. Конституция Техаса предусматривает его право на выход из Союза.

По скайпу вышли на конференцию из Атланты сторонники отделения Юга, бывшей Конфедерации. Я бывал там и встречался с ними – это сильное движение, со своими проблемами, но и с потенциалом. Отношения черных и белых по-прежнему сложный элемент в устройстве американского Юга, и, видимо, им нужны разные российские партнеры для диалога.

СССР тратил больше усилий, но в советское время важна была идеологическая близость. Москва поддерживала тех, кто был близок к идеалам коммунизма и социализма. Сегодняшняя Россия, провозгласившая принцип многополярности, отрицания единой гегемонии Вашингтона, разнообразия и суверенитета, может поддержать, или вступать в контакт и с более широкими кругами. Так, на конференции были и европейские сепаратисты из Каталонии и Северной Италии, сравнившие свои требования с позицией Донбасса.

Организатором конференции был Александр Ионов, очень молодой и очень высокий лидер русских анти-глобалистов, боровшийся за Сирию, Ливию, Палестину, бывавший в Венесуэле и на Кубе. Движение «Новая Русь» - лихие ополченцы, нюхнувшие пороху под Донецком и Луганском – тоже пришли, и они оказались кстати. Веселые городские партизаны, похожие на кубинских «барбудос», пришлись по душе американским гостям.

От этой встречи в Москве еще долгий путь до майдана в Техасе. Российскому послу в Вашингтоне еще рано ехать в Остин или Даллас с печеньками. Но лиха беда – начало. Оранжевые революции и гражданское сопротивление могут победить не только в бывших союзных республиках, но и в некоторых североамериканских штатах.

Самое главное – наконец-то окончились долгие десятилетия молчания Москвы, когда Россия не вмешивалась в происходящее за морем-океаном и с крайней осторожностью выполняла пожелания американских президентов; десятилетия однополярного мира. Сейчас, убедившись, что ее позицию не ценят, Россия сможет предложить альтернативу и восстановить нарушенное равновесие.

  Исраэль ШАМИР

  

   Встреча ополченцев Новороссии с американскими радикалами​

http://www.kp.ru/daily/26320/3201263/

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 16).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА