Успешный пуск тяжёлой «Ангары А5». Это - полная космическая автономия

_________________

     

   По итогам состоявшегося 23 декабря успешного первого запуска тяжёлой ракеты «Ангара-А5» глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что количество пусков ракет космического назначения в следующем году увеличится в полтора раза, что позволит на четверть обновить орбитальную группировку.

Как отметил Шойгу в ходе видеоконференции с участием президента Владимира Путина, посвященной старту «Ангары», программа запуска космических аппаратов военного назначения в 2014 году выполнена, «всего проведено девять пусков ракет космического назначения», что «позволило обеспечить наращивание возможностей орбитальных группировок, а также завершить первый этап летных испытаний космическо-ракетного комплекса "Ангара"».

Напомним, ранее утром (в 08:57 мск) тяжёлая «Ангара», которая в перспективе заменит советские «Протоны», стартовала с космодрома Плесецк. Через несколько минут после старта ракета вывела на промежуточную орбиту макет спутника, который отделился от третьей ступени ракеты-носителя вместе с разгонным блоком «Бриз-М».

Создание «Ангары» стало для России задачей особой государственной важности. Ввод тяжёлой ракеты-носителя в эксплуатацию даёт возможность России запускать космические аппараты всех типов со своей территории, обеспечивая стране независимый гарантированный доступ в космос.

В церемонии запуска в режиме видеоконференции принял участие президент Владимир Путин. Глава Минобороны Сергей Шойгу доложил ему об успехе старта, уточнив, что и старт, и полёт прошли в штатном режиме.

 

Путин назвал запуск большим и значимым событием в космической отрасли: «Со своей стороны поздравляю вас с успешным пуском <…>Действительно, для нашей ракетно-космической отрасли и, пожалуй, для России в целом это большое, очень важное событие». 

Президент напомнил, что 9 июля успешно стартовала легкая ракета "Ангара" и, таким образом, Россия последовательно реализует масштабную общегосударственную программу. Он также добавил, что в "Ангаре - А5" применены самые передовые технологии и с помощью ракеты-носителя можно гарантированно выводить на любые орбиты действующие и перспективные космические аппараты, как военного, так и научного назначения. «Они предназначены для системы предупреждения о ракетных нападениях, разведки, навигации, связи и ретрансляции. Тем самым мы серьезно укрепляем безопасность России», - приводит слова президента ИТАР-ТАСС.

Как пояснил Путин, все детали и узлы ракеты – российские, и при разработке ракеты были применены передовые технологии, соответствующие современным стандартам, в том числе и экологическим требованиям, что заметно снижает нагрузку на окружающую среду. В дальнейшем эти ракеты, пришедшие на смену "Протон-М" и "Рокот", будут запускаться с космодрома Плесецк, добавил президент и поблагодарил за работу инженеров, конструкторов, испытателей и военнослужащих:

«Вы подошли к выполнению поставленной перед вами задачи со всей ответственностью. Своим успехом показали, что Россия остается одним из признанных мировых лидеров в освоении космического пространства».

&amp;nbsp;

Справка:

«Ангара» — семейство российских ракет-носителей  нового поколения на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Оно включает 8 модификаций от легкого до сверхтяжелого классов грузоподъемностью от 1,5 до 25 тонн.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА