Кто не скачет - тот богач: Золотой запас России вырос до максимума за два десятилетия

_________________

 
Кто не скачет - тот богач: Золотой запас России вырос до максимума за два десятилетия

Золотой запас России в ноябре 2014 года вырос примерно до 1187,5 тонны с 1168,7 тонны в октябре и достиг максимального уровня за два десятилетия, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Международного валютного фонда (МВФ).

Россия покупает золото восьмой месяц подряд на фоне падения цены на этот драгоценный металл. Так, стоимость унции золота с начала года снизилась на 1,9% до 1181 доллара, а в 2013 году цена золота обвалилась на 28% на фоне роста доллара, а также снижения спроса на товарных рынках.

По данным МВФ, с 2005 года Россия увеличила золотой запас в три раза до максимального уровня с 1993 года. При этом, по данным Всемирного совета по золоту, доля этого драгметалла в общем объеме международных резервов России составляет около 10%.

Россия наращивает покупки золота на фоне роста интереса к нему со стороны центральных банков многих стран. Так, данные Всемирного совета по золоту указывают на рост золотых запасов во многих странах с конца 1980-х годов, а объем мировых закупок драгметалла в этом году может достичь 400-500 тонн.

Как сообщалось ранее, НБУ продал часть золота из золотовалютных запасов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 26).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА