В норвежских домах престарелых нарушаются права человека

_________________

 

В отчёте национальной правозащитной организации сказано, что в процессе ухода за больными в Норвегии незаконно применяют физическую силу, оскорбления и проявляют халатное отношение. По сообщению газеты «Aftenposten» в отчёте говорится о том, что постояльцы домов престарелых в Норвегии становятся жертвами нарушения фундаментальных прав человека. Научно-исследовательский институт университета Осло отвечает за отслеживание ситуации с нарушением прав человека в Норвегии. В отчёте ситуация с людьми в домах престарелых характеризуется как серьёзная и требующая незамедлительных действий.

Это уже второй независимый отчёт центра, полностью посвященный правам человека в Норвегии. В первом была описана проблема изоляции людей в норвежских тюрьмах.

- Тот факт, что мы решили уделять столько времени отчётам в области прав человека в Норвегии означает, что мы были крайне обеспокоены ситуацией в домах престарелых, - говорит один из авторов исследования Марит Ломундал Сэтер

В отчёте не описываются конкретные  виды нарушения прав человека. В домах престарелых в Норвегии проживает 41 тысяча человек. Многие из них страдают слабоумием. В отчёте рекомендуется исследовать проблему применения физической силы.

Источники, предоставившие отчёт, утверждают, что оскорбления и унизительное обращение встречаются куда реже, нежели физическое воздействие, которое, по мнению Ломундала Сэтера, довольно частое явление, пишет norginfo.com.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: http://arctic-tv.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА