В Австрии найдены бункеры нацистов, где во время войны разрабатывалось ядерное оружие

_________________

По свидетельству историков, при строительстве объектов погибли около 320 тыс. заключенных

ЛОНДОН, 30 декабря. /ТАСС/. Сеть подземных тоннелей и бункеров общей площадью 300 тыс. кв. м времен Второй мировой войны, где нацисты пытались разработать ядерное оружие, обнаружена на севере Австрии, вблизи городка Санкт-Георген-ан-дер-Гузен.

Подземный комплекс нашел кинорежиссер Андреас Зульцер, после того как в его распоряжение попал документ Управления стратегических служб США (предшественник ЦРУ), датированный 1944 годом, сообщает газета Independent.

По свидетельству историков, при строительстве данного объекта погибли почти 320 тыс. заключенных.

В документе говорится о расположенном рядом с концлагерем Маутхаузен предприятии - "крупнейшем подземном предприятии по производству оружия в Третьем рейхе". "Туда свозили заключенных - физиков, химиков, инженеров - и заставляли их работать над чудовищными проектами, - заявил журналистам Зульцер. - В память о них мы просто обязаны рассказать правду о том, что здесь происходило".

По словам кинодокументалиста, "ранее в этом районе был зафиксирован повышенный уровень радиации, что говорило в пользу версии о наличии там нацистского ядерного объекта". 

В настоящее время органы правопорядка ограничили съемочной группе Зульцера доступ к комплексу под предлогом того, что у нее нет разрешения на подобную деятельность.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА