Сербские добровольцы: мы никогда не будем с теми, кто против России, она - наша мать

_________________

Сербские добровольцы: мы никогда не будем с теми, кто против России, она - наша мать

Сербскими добровольцами, сражающимися за Новороссию, после многих месяцев войны уже никого не удивить. Тем не менее, как и в более ранних интервью, слова людей, приехавших воевать за много километров от своих домов, вызывают интерес. На этот раз откровенности сербов, возвращавшихся с фронта через Москву, попросил портал Ultras News

Двум Стефанам 27 и 22 года соответственно. Оба они из Белграда, болеют за ФК “Рад” и состоят в правом движении “Сербская акция”. Душан старше, ему 36 лет. Он также из столицы Сербии, но болеет за “Партизан”. В отличие от своих молодых земляков Душан уже был в окопах - прошел всю югославскую войну “от звонка до звонка”, с первого дня. Поэтому и взгляды сербов на происходящее сейчас, в чем-то схожие, в других моментах все же различаются.

Ultras News: Так как же вы решили поехать сражаться за Новороссию? Когда это произошло?

Стефан (27): Мы националисты, мы очень внимательно следим за политикой, за тем, что происходит в Европе, в России. Для нас помощь нашим православным русским братьям само собой разумеющееся. Русские столько раз помогали сербам, что для нас этот вопрос не стоял. Например Игорь Стрелков, он воевал добровольцем за нас в Косово. Лидер организации “Косовский Фронт”, Александр Кравченко, был добровольцем в Косово и Боснии. Эти двое очень популярны у нас в Сербии, но помимо них очень многие русские на той войне положили свои жизни и судьбы сражаясь за Сербию. Мы чувствуем свою ответственность перед ними, поэтому мы поехали воевать за Новороссию.

Душан: Я не состою ни в каких организациях, я просто патриот своей страны. Когда я воевал в Сербии, 15 лет назад, я видел много русских добровольцев, я воевал с ними плечом к плечу. Познакомился со Стрелковым и многими другими тогда. Это мой долг перед ними. Тогда они помогали отстоять нам Сербию, сегодня мы помогаем в Новороссии.

Ultras News: Душан, ты как человек наиболее опытный, можешь наверное сравнить эти две войны? Что схожего в Югославской войне и войной в Новороссии?

Душан: Война в Новороссии очень сильно похожа на югославскую войну. Основное сходство это когда твой сосед с которым вы вчера вместе сидели в кафе и пили кофе, начинает стрелять в вас, а вы в него. А главное они не могут понять как это произошло. Просто началась война и я должен стрелять в тебя и я стреляю.

Ultras News:  Война в Сербии была на религиозной почве? Религиозный вопрос являлся главенствующим в той войне?

Душан: Хорваты начали войну точно так же как она началась в Новороссии! Сходство поразительное - когда развалилась Югославия, хорваты решили запретить сербский язык, они заменили кириллицу на латиницу, запретили нам писать кириллицей, они по сути запретили сербам быть сербами. Сербам было четко сказано, что мы национальное меньшинство и что прав у нас не больше, чем у каких-нибудь албанцев. Началась война.

То есть все как произошло на Украине, когда хунта пришла к власти - лишили русский язык статуса государственного и стали притеснять русское население…

Ultras News: Давайте вернемся в Новороссию. Расскажите как вы добрались туда? Вот вы прилетели из Белграда в Москву. Дальше?

Стефан (22): Мы отправились на границу с Новороссией на автобусе. На границе нас встретили люди, кто помогает добровольцам добраться уже непосредственно на фронт. Они перевели нас через границу и доставили в наше подразделение.

Стефан (27): Мы присоединились к интернациональной роте в бригаде Мозгового “Призрак”. Нашим командиром был Никола Перович, он командовал нашей интернациональной ротой, он серб на национальности, но родился и жил во Франции. Мозговой пару раз навещал нас на передовой, но мы лично с ним не общались.

Стефан (22): Я отмечу, что мы не видим в украинцах врагов. Мы видим врагов в украинской армии, потому что они сражаются против нас. Но обычные люди они так же могут быть просто одурачены своей пропагандой, их мозги просто промыты. Так может случится в любой стране.

Стефан (27): А вот украинская армия и все кто ей помогают - они безусловные враги. Они сражаются за интересы НАТО. Единственная идеология украинской армии это никакой не фашизм, не демократия, это обыкновенный шовинизм. Укры ненавидят русских и все что связано с Россией. Точно так же, как хорваты тупо ненавидят все сербское. Один в один.

Когда мы уезжали из Белграда, наши друзья закатили нам небольшую отвальную вечеринку и тогда мы почувствовали что-то необычно высокое в том, что мы делаем. А сейчас, когда мы возвращаемся оттуда, мы не чувствуем вообще ничего особенного - это нормально. Это как наш долг, долг нормального православного мужчины защитить свой дом. В этом нет геройства, это обязанность. Это просто наши чувства, то что сидит глубоко внутри нас и то, что никто никогда не выкорчует из нас.

Нам еще предстоит ощутить какие-то новые ощущения по возвращению домой в Сербию, но мы уже безмерно благодарны Богу за то, что дал нам шанс пройти это испытание. Это то, что большинство людей в мире не прочувствует и за всю свою жизнь.

Кстати, вспомнил ещё один примечательный факт - хорваты же воюют на стороне укров. Как только они узнали, что сербы едут воевать за Новороссию - у них тут же нашлись добровольцы отправившиеся воевать за укров.

Мы ни-ко-гда не будем рядом с теми, кто против России. Россия - это наша мать. Так было, так есть и так будет всегда. Это все очень и очень просто - для нас это прописные истины о которых и говорить-то не особо принято ввиду их очевидности.

Ultras News: Давайте вернемся на фронт. Вот вы приехали в Новороссию, вас зачислили в “Призрак”, выдали экипировку? Оружие? Как было со снабжением? Обучали ли вас? Как обстояли дела с дисциплиной?

Стефан (22): Да, нам выдали форму, все обмундирование.

Душан: Но с оружием поначалу были проблемы. Вообще с оружием на фронте у нас проблемы - его не хватает. Поначалу у нас было 5 калашниковых на 10 человек.

Стефан (22): Да - когда приехал Душан, были проблемы с вооружением, его не хватало. Потом стало получше и нас уже экипировали полностью. У нас были калашниковы, снайперские винтовки, РПГ, пулемет. С обучением были проблемы - времени особо не было на обучение. По мишеням мы постреляли, но не более того.

Душан: Перед приездом парней у нас много времени уделялось тренировкам на самом деле. Когда же они приехали в начале октября, для тренировок просто не было времени. Постоянно ставились задачи, которые надо было исполнять.

Стефан (27): Мы получили форму, получили оружие и отправились на передовую недалеко от небольшого городка. Укры были за небольшим пригорком, всего в 3 километрах от нас. И осознание этого держало тебя в постоянном напряжении. Мы их не видели, но мы знали, что вот за тем пригорком стоит уже украинская армия. Еще один момент который добавлял забот - у укров очень хорошее вооружение. Те части с которыми мы сталкивались, действительно хорошо были укомплектованы, но у них напрочь отсутствовала мотивация. Они не хотели воевать. В отличии от ополченцев, которые были готовы умирать, но не сделать ни шагу назад. А это на войне важнейший момент - если у тебя хорошее оружие, но из него некому стрелять, значит у тебя нет ничего.

У нас было несколько блокпостов, которые мы охраняли. Мы также ходили в разведку. А укры бомбили нас каждый день. И с каждым днем они били все ближе и ближе к нам, все точнее и точнее. Это пугало и это было безумно полезно для нас - почувствовать, увидеть, услышать, понюхать этот воздух полный опасности. Вот Душан - он ветеран, он уже знал что и как делать, для нас же этот опыт неоценим, когда ты учишься распознавать миномет, град, когда видишь все эти разрывы рядом со своими позициями. Это страшновато, но это закаляет. Каждый раз когда я слышал новый взрыв - я точно знал почему я здесь. Жили мы на базе, которая была в нашем тылу в одной из деревень. Там мы спали, мылись, ели. С едой все было в порядке. Это война и выбирать не приходится и уж тем более жаловаться на что-то, нас обеспечивали трехразовым питанием и проблем не было. Макароны, каша, рис - самая частая наша еда.

Ultras News: Как обстояли дела с дисциплиной в вашей бригаде?

Стефан (22): В нашей роте дисциплина была на очень высоком уровне. Никакого пьянства, никакого неподчинения и тому подобных вещей не было. Никаких проблем с этим. Все что мы видели сами в других отрядах и ротах тоже было на хорошем уровне. Мы не видели нигде пьяных или выпивающих ополченцев. Мы слышали о каких-то единичных случаях когда кто-то напился, но сами не видели. Ты должен быть всегда готовым - тут не до пьянок.

Ultras News: Парни, расскажите о том, что вам понравилось и не понравилось на этой войне? Война это самое ужасное, что может быть в жизни, но наверняка были какие-то положительные моменты и наверняка было что-то что вы не могли принять, расскажите об этом.

Душан: Я приехал на войну воевать. Я умею воевать и без войны мне скучно, я не знаю что делать. В нашем подразделении были бойцы с хорошим опытом и из других стран. Но в разных армиях, разные тактики и разное обучение. Мы старались брать лучшее из нашего опыта в разных странах и воевать на таком вот миксе из армий разных стран мира. Это было интересно. И мы довольно много отрабатывали это до того, как приехали ребята.

Мы жили в одном небольшом городке. Совсем небольшой - тысяч 10 человек. И когда мы зашли в этот городок, все жители были очень напуганы - они не знали кто мы - ополченцы или Нацгвардия...

...Мы увидели очень много здоровых молодых людей, которые просто тупо сидели в кафе, не воевали.

Стефан (27): Да, это было очень необычно видеть. Но это проблема не только Новороссии - я вижу и в Москве очень много последователей западной культуры потребления - все эти хипстеры и прочая грязь, они не хотят воевать. Русские не должны перенимать с Запада все самое плохое, а это есть самое дерьмо. Это то, что делает из людей идиотов. В Сербии тоже есть такая проблема - если завтра начнется война в Косово, я совсем не уверен сколько сербов встанет на борьбу с врагом. Футбольные хулиганы пойдут воевать, все патриоты пойдут, ветераны как Душан, но остальная молодежь? Я думаю они будут так же сидеть в кафе, пить кофе и бредово рассуждать о том, о чем не имеют ни малейшего представления. Душан прав, эта картина, когда здоровые взрослые ребята в Новороссии сидят по кафе и барам и даже не помышляют о том, чтобы взять в руки оружие. Я понимаю еще людей в России или в Сербии, но там, в Новороссии, это же их земля, они же там родились, они там живут, как можно спокойно сидеть в кафе, когда на твоей земле идет война?

Душан: Да и поначалу все на нас смотрели как на идиотов. Не на ополченцев, а конкретно на нас - иностранцев. Они думали что мы наемники и пришли сюда воевать за деньги. С нами даже никто не разговаривал - поначалу, единственная кто с нами заговорил - была местная проститутка. И то, только потому что у нас были деньги. Мы всегда сами везде за себя платили. Они не могли поверить, что мы сами, добровольно приехали сюда воевать и не получаем за это ни копейки. Это важно - никто из нас не получил за все время ни рубля. Мы приехали отстаивать свои идеалы, идеалы на которых мы живем.

Стефан (27): Мы не наемники. Мы очень многим рискуем - мы оставили в Сербии все - наших жен, нашу работу. Наша секретная служба, скорее всего, арестует нас когда мы вернемся в Сербию. Нам грозит до 10 лет тюрьмы. И, конечно, неприятно слушать, когда тебе задают вопрос - сколько денег тебе заплатили за это? Но я не злюсь на этих людей - я прекрасно понимаю что такое пропаганда и как она работает.

Я разговаривал с одной девушкой, которая нам симпатизировала и я спросил ее - почему вы так подозрительно и недружелюбно к нам относитесь? Она сказала, что все вас очень поддерживают, укров ненавидят, но очень сильно боятся, что вы заставите сейчас всех воевать. Мобилизуете их всех и отправите на фронт. А люди просто боятся и не хотят воевать. Мы старались объяснять всем, что мы не можем никого мобилизовать, потому что мы не регулярная армия. Мы ополченцы и обычные добровольцы, которые сами, добровольно выбрали свой путь. И если ты не хочешь - никто не заставит тебя воевать.

Стефан (22): В Новороссии все не так однозначно. Там очень много разных людей - мы видели целый батальон коммунистов например. Там есть националисты, монархисты, люди которым плевать на политику и знаешь что объединяет их всех? Правда! Все безумно просто - есть Правда, а есть Ложь. Есть Дьявол, а есть Бог!

За Новороссию сражаются совершенно разные люди, но на нашей стороне Бог, за нами Правда.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА