Украина и хазары

_________________

  vk.com

Николай Стариков

Хазарский каганат – это государство, которое существовало очень давно и было в итоге уничтожено древнерусским князем Святославом, который княжил в Киеве. Эта страна долго воевала с соседями, но в итоге исчезла с карты мира. Будучи языческим образованием кочевников-хазар, она была союзником Византии, но после принятие в VIII веке иудаизма привело в итоге к жесткому противоборству с Константинополем.

 

Что общего у сегодняшней Украины может быть с исчезнувшим Хазарским каганатом?

Этот вопрос возникает при изучении … современной украинской оборонной промышленности.

kaganat

Вопрос не праздный. Хазарский каганат был уничтожен русскими, согласно современной украинской, в угоду политической конъюнктуре искаженной историографии – украинцами. Хотя  очевидно, что в Киевской Руси могли жить либо русские, либо киевляне, но уж никак не украинцы.

Киевский князь Святослав в 965 году разбил хазарское войско и захватил крепость Саркел. После чего русские захватили города-крепости хазар Итиль и Семендер. В истории конец Х века и считается концом независимого хазарского государства.

У России, у Украины нет причин любить хазар. Хазарский каганат – это враг. В любом варианте, что в реальном варианте нашей истории, что в ее искаженном варианте. Почему мы вспомнили о хазарах?

Сейчас поймете. Один из читателей моего сайта nstarikov.ru  прислал любопытное наблюдение.

«Как  названы образцы русского оружия? Русское оружие названо исконно русскими словами:

«Бережок» — модификация бронетранспортёра БТР-90.

«Береза» — танк Т-80УД.

«Беркут» — ЗРК С-25.

«Берлога» — машина радиационной и химической разведки на базе Т-72.

«Булат» — танк Т-64БМ.

«Булава» — морская МБР Р-30.

«Василёк» — радиотрансляционная линия РЛ-30-1М.

«Ромашка» — 152-мм специальный (ядерный) снаряд для пушек.

«Родина» — лёгкий  вертолёт  Ка-12.

Сотни названий, на которые откликается каждая клеточка сознания и подсознания народа: «Русские Витязи», «Воевода», «Ратник», «Стрижи», «Садко»… Названия,  которые несут смысловую суть, КТО и ЧТО будет охранять и беречь.

«Москва» — корабельная система управления стрельбой.

«Мурманск» — корабельный комплекс РЭБ 5П29.

«Непрядва»— 45-мм двухствольный противодиверсионный гранатомёт ДП-64.

«Сибирь» — низкоуровневый тепловизионный модуль, ледокол «Сибирь».

«Алтай» — радиолокационный комплекс П-80.

То, что именно таких названий множество – совсем не удивительно. Так в каждой стране. В Китае оружие называют китайскими словами и именами городов, рек, территорий которые они и будут беречь. В Индии – своими родными словами. Во Франции – своими. В Германии – тоже своими родными словами. Везде. Так раньше было и в (на) Украине. Но, теперь что-то поменялось…

«По официальной информации Министерства обороны Украины,  на Николаевском бронетанковом заводе начат выпуск новых бронетранспортеров БРДМ-2 «Хазар» . По информации сайта Минобороны БРДМ-2 «Хазар» оснащены  новым дизельным двигателем, предпусковым подогревом, тепловизором и усиленной бронёй.  БРДМ-2 «Хазар» уже прошли испытания».

http://www.mil.gov.ua/news/2014/12/30/mikolaivskij-bronetankovij-zavod-rozpochav-vipusk-onovlenih-brdm-2-hazar--/

Оружие Украинской армии БРДМ-2  «Хазар».

Какое-то странное название. Для украинской армии. Если бы это новейшее супероружие  назвали  «Революция достоинства» (революція гідності) или «Небесная сотня», или на худой конец «Украина»… Это я бы ещё понял. А так,  все кричат «Украина превыше всего!» (Україна понад усе!), а новому оружию дают какие-то непонятные имена.

Может Министерство обороны Украины и  или Николаевский бронетанковый завод  объяснить, что обозначает это название? Почему «Хазар»?».

P.S. Боевая машина украинской армии «Хазар» — так же удивительно, как если бы в российской армии приняли на вооружение танк «Наполеон» или БМП «Рыцарь тевтонского ордена». Именами врагов СВОЕ оружие никто не называет. Я нашел лишь одно исключение — в России спроектировали пулемет «Печенег». Хотя, если принять во внимание, что прямыми потомками печенегов можно считать современных гагаузов, живущих в гагаузской автономии  в Молдавии, являющихся патриотами Единой страны и Русского мира, то никакого исключения нет.

Поэтому, апеллируя к истории, логику наименования «Хазар» никак не понять. А может, дело не в истории? Может, дело … в настоящем?

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА