Опрос: Большинство россиян готовы отказаться от валюты и от поездок во вражеские страны

_________________

 

Многие жители России готовы отказаться от карт Visa и MasterCard и поездок в США и ЕС. Таковы результаты исследования "Российское общество в контексте новых реалий" Института социологии Российской академии наук (РАН), в рамках которого в ноябре 2014 года были опрошены 4 тысячи человек во всех регионах РФ. Около 51 процента опрашиваемых утвердительно ответили на вопрос, готовы ли они отказаться от хранения денег в валюте, сообщает со ссылкой на РАН интернет-сайт "Независимой газеты" в четверг, 29 января. 37 процентов респондентов заявили, что этот вопрос их не касается.

 

Сходным образом выглядят результаты опроса по поводу использования карт Visa и MasterCard: 46 процентов опрашиваемых готовы отказаться от них, в то время как 30 процентов эта тема не интересует. Отсутствие продовольственных товаров и товаров длительного пользования из стран Запада не нанесет никакого ущерба 80 и 64 процентам жителей РФ соответственно. Чуть меньшее количество опрошенных (55 процентов) также могут отказаться от поездок в ЕС и США. 37 процентов спокойно могут прожить без интернета и "некоторых соцсетей".

 

Социологи отметили, что по сравнению с прошлым годом в массовом сознании россиян сменились приоритеты в оценке основных источников угроз для страны. Ранее основными считались внутренние угрозы, сейчас большинство (61 процент опрошенных) полагает, что главная опасность исходит из-за рубежа. "Заметно большое влияние на население страны оказало не введение антироссийских санкций, а рост курса доллара и евро, однозначно негативные последствия которого отмечает половина россиян", - подчеркнул директор Института социологии РАН Михаил Горшков.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 38).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА