Ветровые турбины горят в 10 раз чаще чем нам говорят

_________________

Нашел интересную статью на французском и потом её оригинал на английском об актуальных проблемах ветрогенерации и о том как их замалчивают. Текст переведён самостоятельно. Дата публикации июль 2014 года, но как аналитика очень интересна. На АШ поиск результатов не дал. 

Ветровые турбины горят в 10 раз чаще чем нам говорят, и токсические выбросы во время пожаров сводят "на нет" всю экологичность турбин.

Исследование Imperial College London, Эдинбургского Университета и шведского SP Technical Research Institute обнаружило, что пожары являются второй по частоте (после поломок лопастей) причиной неисправности ветрогенераторов.

В случае пожара загоревшуюся турбину, ввиду высоты и удалённости, практически невозможно потушить.

Исследование журнала Fire Safety Science также говорит, что "Случаи пожаров ветровых турбин - огромная проблема, которая замалчивается".

"Пожары происходят в 10 раз чаще чем об этом сообщается. Тогда как официально в среднем сообщается о 11.7 пожарах ежегодно, исследователи насчитали 117 отдельных возгораний в ветрогенераторах в среднем ежегодно"

Группа, исследовавшая 200 000 ветровых станций по всему миру, отметила, что возгорания в отрасли случаются реже чем в нефте- и газодобыче. Но экономические убытки от них гораздо существеннее.

Каждая турбина стоит 2 млн. фунтов и генерирует энергии в год приблизительно на 500 тыс. фунтов. Любые потери времени на ремонт или потеря самой турбины делают эту индустрию менее жизнеспособной или производительной.

Доктор Гилермо Рейн (Guillermo Rein) из Imperial College добавляет "Пожары - это проблема для индустрии, снижающие производство энергии, экономическую привлекательность и выбрасывающие токсичный дым. Это бросает тень на "зеленые" перспективы индустрии.

Более того, наш отчёт показывает, что пожары намного более опасная проблема, чем об этом говорится".
Исследователи показали, что пожары возникают по причинам присутствия легковоспламеняющихся материалов (таких как гидравлическое масло и пластик) рядом с силовыми агрегатами и кабелями.

Это приводит к пожарам при перегреве турбины. То есть сильный ветер может приводить внутри турбины к пожару. И в случае пожара шансы потушить турбину крайне малы по причине её удалённости и высоты.

Исследования показали, что пожары составляют до 30% всех неисправностей турбин и в 90% случаях пожаров турбина выходит из строя на долгий период или вообще теряется.

Группа также даёт рекомендации по увеличению безопасности турбин путём установки лучшей молниезащиты, также использовании негорючих масел и постановки огнезащиты.

Фонд Возобновляемой Энергии (The Renewable Energy Foundation) сообщает, что это исследования пожаров подрывает конкурентоспособность индустрии.

Его директор Джон Констебль (John Constable) добавляет "Это исследование о возгораниях - важное напоминание о том, что производство ветротурбин непростое дело и существуют значительные скрытые затраты влияющие на экономику во время жизненного цикла оборудования. То что ветер бесплатен совсем не означает что это дешёвый способ генерации электричества"

В 2012 году Фонд провёл исследование, показавшее, что жизненный цикл ветрогенератора составляет в среднем от 10 до 15 лет, тогда как всюду произносится цифра 25 лет.

Доктор Констебль добавил, "Сверх-быстрые инвестиции в ветрогенерацию с помощью субсидий без учёта опыта эксплуатации привёли к проблемам, и значительное количество пожаров оборудования  поднимает вопрос конструктивных недостатках, присущих большой части установленного оборудования".

-----------------------------------

Но далее их рецензенты опомнились и начали критиковать это исследования за непонимание важности ветрогенерации, возможности использования ненадёжных источников данных, о соответствии стандартов оорудования и прочее.

И как вывод идёт статистика, что ветрогенерация обеспечила 5.4 миллиона домохозяйств в 2013 году. Новая шельфовая ветроэлектростанция на 450 000 домохозяйств только что получила зелёный свет от правительства UK. Только одна эта станция Rampion на побережье Сассекса из 175 турбин даст 750 рабочих мест и принесёт 2 млрд. фунтов инвестиций в экономику. 

В общем, не мешайтесь под ногами со своими "исследованиями". Тут большие деньги.

весь оригинальный текст здесь

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА