Они о нас...СМИ Чехии: Путин ищет лазейку в Европу

_________________

Обзор публикаций за 29 января – 5 февраля

По мнению обозревателя журнала ECHO24 Ленки Зламаловой (Lenka Zlámalová, 2.02), победа на выборах в Греции Алексиса Ципраса и его партии, проповедующей марксистскую идеологию и симпатизирующей путинской России, ставит Европу перед сложным выбором из двух зол. Либо нужно прощать Греции долги и идти на поводу у «марксизма», либо позволить Владимиру Путину, который может помочь Греции в решении финансовых проблем, распространить свое влияние на Грецию, а там – и на всю Южную Европу.

Эта сложная ситуация, пишет Зламалова, не что иное, как результат «мечтательного» проекта единой европейской валюты, который, как уже всем понятно, оказался провальным. Он не только вверг множество европейских стран в кризис, но и дает сегодня возможность Владимиру Путину, который «ищет любую лазейку», оказывать влияние на принятие решений в Европе. Обозреватель уверена, что и на этот раз у президента России уже приготовлены средства для «великодушной» помощи грекам. И это несмотря на жестокий экономический кризис в России. Но свой народ, подчеркивает Ленка Зламалова, Путин готов оставить на хлебе и воде во имя «привлекательной» идеи распространить свое влияние на Грецию.

На опасность симпатий Греции к России обращает внимание и чешский политолог Михаел Романцов (Michael Romancov), чей комментарий под названием «Обездоленная Греция помогла бы Путину» был опубликован на портале ihned.cz (29.01). Политолог отмечает, что главное, чего теперь должен бояться официальный Брюссель, это той эмоциональной волны, которая может в итоге вынести Грецию и Россию на одну, общую, сторону баррикад.

Михаел Романцов пишет, что пока не совсем ясно, какую роль тут может сыграть российская помощь Греции. Однако совершенно очевидно, что смена политической линии в Афинах может стать для Путина долгожданной возможностью перейти в наступление в конфронтации с ЕС. Учитывая это, уверен Романцов, Брюссель должен тщательно взвешивать каждый свой шаг в отношениях с Грецией и не спешить с решениями.

Правда, некоторые чешские эксперты, например Ефим Фиштейн (Jefim Fištejn), сомневаются в том, что Россия вообще способна предоставить финансовую помощь Греции или кому-то еще. В комментарии, опубликованном на сайте журнала REFLEX (3.02), Фиштейн критически описывает экономическую ситуацию, сложившуюся в России. Валютные резервы стремительно уменьшаются, инфляция страшно растет. «Ни одна страна мира не может «похвастаться» тем, что она «прожрала» за пару лет 3,5 триллиона долларов и одолжила еще 610 миллиардов», — пишет автор, замечая, что все это лишь начало кризиса, который будет лишь усугубляться.(Редкостный бред.Во-первых Россия никакие 3,5 Трлн. $ НЕ ПРОЖИРАЛА.Не то что за два года,но даже за 10 лет:))) А во-вторых,за последние пару лет  Россия не увеличила свой совокупный внешний долг, а наоборот СОКРАТИЛА  его с 1 января 2013 года по 1 января 2015 года с 636,4 Млрд.$ до 599,5 Млрд.$  .И в настоящий момент наш долг  просто МИЗЕРНЫЙ на фоне непомерных долгов подавляющего большинства т.н. развитых стран мира...Прим.RUSFACT.RU)

Этот российский кризис, который уникален тем, что разразился в то время, когда другие страны показывают, пусть и скромный, экономический рост, является результатом недальновидной политики президента России. Чешский комментатор уверен, что поведение Владимира Путина в сложившейся ситуации неадекватно и агрессивно, что он намеренно изолирует Россию от остального человечества. А это, по словам Фиштейна, неслыханно. В ближайшее время все это приведет к массовым народным волнениям и выступлениям, заключает чешский комментатор. Народ на улицы выгонит отчаяние.

Совершенно другой прогноз дает известный чешский аналитик Тереза Спенсерова (Tereza Spencerová). Свою точку зрения она высказала в интервью, опубликованном на портале Parlamentní listy (5.2). Она полагает, что россияне так просто не сдадутся, поскольку они «сделаны из другого, более крепкого, теста», нежели народы Запада. И, несмотря на то, что санкции действительно оказывают на россиян ощутимое негативное воздействие, они смогут пережить нынешний спад уровня жизни. Более того, отмечает Спенсерова, россияне сумеют в этой сложной ситуации еще больше сплотиться вокруг своего лидера и — против Запада.

Что касается помощи, которую Россия может оказать Греции, то она не исключена, считает аналитик. И если ЕС откажется пойти на некий компромисс с новым правительством в Афинах, то Россия, а с ней и Китай тут же погасят долги Греции, взяв ее «под свое крыло». Понятно, говорит Спенсерова, что это последнее, чего хотел бы Евросоюз, но Брюссель сегодня просто попал в «окружение». Популярность набирают партии, вроде СИРИЗы Ципраса и Национального фронта Ле Пен. И все они близки к Путину и его националистическому видению будущего.

Правда, уточняет Спенсерова, говоря «национализм», она подразумевает философию, отвергающую прежнюю гегемонию США и отдающую предпочтение равноправным отношениям в мире. «СИРИЗА — это лишь первая ласточка, но в итоге ЕС будет просто вынужден как-то поменяться, чтобы выжить», — заключает чешский аналитик.

На то, что конфронтация России выявила необходимость изменений на Западе, в частности в ЕС, обращает внимание чешский политолог, профессор Оскар Крейчи (Oskar Krejčí). В интервью, опубликованном на портале První zprávy (2.02), он замечает, что прежняя «презрительная» к другим странам постколониальная политика ЕС больше не может существовать. И есть две страны, которые открыто говорят о том, что прежняя модель существования мира неприемлема. Это Россия и Китай.

По мнению профессора Крейчи, Россия символизирует политический протест. И если в начале политического цикла Россия стремилась войти в круг избранных стран Запада, то война в Югославии, Грузии, переворот в Киеве и расширение НАТО поставили Россию в положение, когда она должна была либо дать отпор, либо пасть на колени. России удалось вовремя понять, что происходит, и предпринять верные шаги, считает Оскар Крейчи.

О том, что ЕС остается только мечтать, чтобы Путин и Россия пали на колени, пишет автор портала BEZ CENZURY Михал Котык (Michal Kotyk, 30.01). Россияне «сильный и, прежде всего, гордый народ», который извлек уроки истории, пишет Котык. Так что санкции, смысл которых до сих пор мало кому понятен, приведут лишь к тому, что Россия отправится по пути сопротивления, на который ее подтолкнул западный мир. «Будет ограничен диалог и сотрудничество», — с сожалением пишет автор комментария.

Он также замечает, что европейские политики совершенно перестали слышать своих граждан, большая часть которых ощущает на себе негативные последствия «странных» антироссийских санкций. Вместо того, чтобы увидеть нужды своих избирателей, европейские политики слепо поддерживают варварство Киева, при этом трясясь от страха, что в рядах ЕС начнется раскол. На вопрос, почему они так себя ведут, автор комментария так и не смог дать ответа.

К абсурдности антироссийских санкций в оригинальной форме привлекает внимание автор портала VAŠE VĚC Пршемысл Вотава (Přemysl Votava, 30.01). Он пишет, что недавно узнал — ЕС наложил санкции на экспорт чешских мышеловок в Россию. «Неужели это тайное оружие НАТО», решившего погрузить Россию в мышиный хаос? Таким вопросом с иронией задается автор комментария. К сожалению, ответ на него совсем не весел: чешские мышеловки, как и другие европейские товары, очень скоро будут заменены китайскими и прочими. Вернуться на российский рынок после отмены санкций будет невозможно, европейцы потеряют сотни и тысячи рабочих мест. Так что радоваться Европе нечему — радоваться пока могут только российские мышки…

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА