МОЛНИЯ: в Ираке боевики ИГИЛ штурмуют базу, где находятся более 300 морпехов США

_________________

Боевики экстремистской организации «Исламское государство» атаковали авиабазу Айн-Аль-Асад на западе Ирака, где находятся более 300 морпехов США, прибывших в Ирак в качестве военных инструкторов, сообщает в пятницу телеканал «Скай-ньюс Арабийя», вещающий из Абу-Даби на арабском языке.

«Убиты восемь боевиков „даиш” („Исламского государства” — ред), обмотанных взрывчаткой, которые пытались проникнуть на базу Айн-Аль-Асад», сообщил телеканал со ссылкой на военный источник в провинции Аль-Анбар, где находится авиабаза.

По данным телеканала, перед штурмом авиабаза подверглась плотному ракетно-минометному обстрелу.

Накануне боевики захватили большую часть расположенного рядом с базой города Аль-Багдади, осада которого длилась несколько месяцев. Информацию о захвате Аль-Багдади подтвердил иракскому агентству Аль-Ихбарийя в пятницу шейх местного суннитского племени Альбу Намир.

«В настоящее время в Аль-Багдади направляется танковая бригада на помощь подразделениям иракской армии, полиции и ополченцам, пытающимся освободить районы Дуляб, Махбубийя и Касрийят в направлении города Хит», — сообщил телеканалу военный источник в провинции Аль-Анбар.

Провинция Аль-Анбар граничит на западе с Сирией и Иорданией, расположенные там города Эль-Фаллуджа и Эр-Рамади первыми в Ираке подверглись нападению боевиков ИГ в начале 2014 года.

До сих пор более двух третей провинции находится под контролем боевиков, в городах и селах провинции ежедневно происходят столкновения между армией и боевиками ИГ.

МОЛНИЯ: в Ираке боевики ИГИЛ штурмуют базу, где находятся более 300 морпехов США (ВИДЕО) | Русская весна

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА