Домашние собаки понимают человеческую мимику и улыбку

_________________

Новость на Newsland: Домашние собаки понимают человеческую мимику и улыбку

Многие владельцы собак точно знают, что их питомцы способны отличить хмурое выражение лица от улыбки и понимают, каково настроение хозяина. Австрийские учёные доказали это с помощью экспериментов и получили первые веские свидетельства того, что не только человек может различать эмоциональные состояния других видов.

В ходе других экспериментов уже предпринимались попытки проверить, способны ли собаки распознавать эмоции по лицу человека, однако ни один из них не принёс полностью убедительных доказательств, пишут австрийцы. Правда, исследователи уже установили, что четвероногие питомцы могут понимать смысл некоторых слов и следить за направлением голоса хозяина.

В ходе нового исследования специалисты из Университета ветеринарной медицины в Вене обучили собак понимать выражения одного и того же лица с фотографии. Причём в каждом случае (будь это лицо хмурым или счастливым) животным демонстрировалась лишь верхняя или нижняя половина фото. В эксперименте приняли участие 11 собак, среди которых были бордер-колли, фокстерьер, золотистый ретривер, немецкая овчарка и несколько дворняг.

После обучения способности собак были испытаны в четырёх экспериментах. Сначала им показывали ту же половину лица, что и в ходе обучения, только лицо было новым, затем другую половину лица (но того же самого человека). В третьем эксперименте была показана другая половина нового лица, а в четвёртом – левая (а не нижняя или верхняя) половина лица, используемого при обучении.

Собаки были в состоянии отличить счастливое лицо от раздражённого чаще, чем ожидали исследователи. Результаты показывают, что животные могут не только научиться определять выражение лица, они также в состоянии использовать свои знания при изучении новых сигналов.

Источник: online24news.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА