Жара может быть нестерпимой

Наверняка вы понимаете, что на Карибах круглый год стоит "сильно плюсовая" температура? Но приняли ли вы во внимание влажность и тот факт, что летом там ОЧЕНЬ жарко? Ваши волосы постоянно будут страдать от жары и влаги. Вы будете потеть. Вы не будет знать, куда деться с июня по август. Организм непременно испытает шок, особенно если вы уже не молоды и "мысленно" подготовиться к этому невозможно.

Насекомые… орды насекомых

9 конкретных причин, почему вы НЕ должны переезжать жить на Карибские острова
Foto: Hugo A. Quintero G. / cc

Вскоре, после того, как вы переедете на Карибы, вы убьете свой первый миллион москитов. И, знаете, что? Останутся еще миллионы, многие миллионы москитов. А еще там живут блохи, тараканы, пауки и муравьи. И это не наши милые безобидные рыжие муравьи — на Карибах живут муравьи-листорезы, которые оккупируют ваши ноги быстрее, чем вы скажите "Карибские острова". И они кусаются!

С инфраструктурой может быть беда

Рытвинами на дорогах нас не удивишь, а вот постоянное исчезновение электричества и медленный интернет в те моменты, когда электричество появляется — это неприятные новости для нас. И не надо забывать, что на типичном острове архипелага — к какой бы стране он де-факто не принадлежал, все живут по своему особенному, "карибскому" времени и даже такая простая операция, как обналичивание чека, может занять вечность.

Маленький остров хуже маленького города

В маленьких городках все друг друга знают. На маленьких островках все не просто друг друга знают — все знают все друг про друга. Одно из немногих развлечений островитян — перемалывать друг другу косточки, а к чужакам приковано особое внимание.

Покупка вещей может быть сложной или невозможной

9 конкретных причин, почему вы НЕ должны переезжать жить на Карибские острова
Foto: US Air Force / cc

Иногда лодки с продуктами не приходят вовремя. Часто даже то, что вы заказали в США (не говоря уже про Европу) приходит с чудовищным опозданием. Карибские острова — одно из тех мест в мире, где даже деньги вам легко могут не помочь.

Бродячие собаки и коты — везде

Отбившиеся от рук или брошенные хозяева дикие собаки и коты — полноправные жители большинства островов. Они шныряют в ночи, они выпрашивают (скорее, вымогают) еду, они будут третировать вашего домашнего любимца, если вы его неосторожно привезете с собой. Иногда они агрессивны, иногда просто надоедливы, но вы не сможете сказать, who is who до тех пор, пока не "познакомитесь" поближе с каждым конкретным животным.

Туристы… да

Туристы наводняют острова постоянно, от них нет никакого спасу. Частенько наезжают и просто владельцы недвижимости — передохнуть на каникулах или во время отпуска. Но туристы хуже всех. Они постоянно разные и задают настолько идиотские вопросы, что вы вскоре начнете тихо подозревать, что они просто издеваются над вами.

Ураганы — не пустой звук

9 конкретных причин, почему вы НЕ должны переезжать жить на Карибские острова
Foto: slack12 / cc

Сезон ураганов — это вам не шутки, каждый житель островов знает, что летом можно попасть в серьезную беду. Потому не удивляйтесь "странным" домам на островах и не пытайтесь учить местных строителей "уму-разуму", даже если вы прораб с 30-летним стажем в шестом поколении.

Жизнь будет изолированной

Чувствуете себя в Латвии "на краю мира"? Погодите, пока вы прилетите и поселитесь на Карибах. Там не будет дорог, по которым за день можно оказаться в сердце Европы. Оттуда практически нет прямых рейсов даже в США (только из крупных курортов, на которых вы НЕ хотите жить, см. пункт 7)). Пресса попадает туда с месячным опозданием и стоит состояние. Местное телевидение не показывает сериалы, а в кино (если оно есть) фильмы идут с годовым опозданием.

Так что вот, месяцы спустя после переезда, вы будете стоять на берегу бесконечного океана, вспоминать эту статью и понимать — насколько мир огромен и велик, а вы крошечны и даже где-то ничтожны.