Румыния готова оккупировать "свою" часть Украины

_________________

Новость на Newsland: Румыния готова оккупировать

Срыв минских договоренностей приведет к частичной оккупации Украины «миротворцами» из Румынии. Бухарест способен защитить этническое население Северной Буковины и Бессарабии от гражданской войны.

Территориальные претензии Румынии к Украине известны уже давно.  Территория  Бессарабии и  Северной Буковины  уже давно рассматривается определенными румынским кругами, как незаконно отнятая территория после второй мировой войны. За свое участие в фашистском блоке Румыния понесла территориальные потери, которые с течением времени стали украинской территорией. Пользуясь слабостью своего соседа вопрос румынского объединения  принял вполне реальные очертания и только позиция западных хозяев вынуждает реваншистов действовать с оглядкой и крайне осторожно.

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску, в недавнем интервью RFI, заявил, что в стране очень внимательно наблюдают за происходящим на Украине. Особое внимание уделяется  соблюдению минских договоренностей о перемирии, так как их срыв приведет к дестабилизации ситуации в приграничных регионах. Руководство Румынии готовы к любому развитию событий, включая самые  радикальные – защита населения бывших своих территорий.  При этом за явно проевропейской и проамериканской позицией явно просматриваются чисто националистические нотки. В Румынии уже высказывали недовольство мобилизацией проводимой киевскими властями на вышеуказанной территории,  а так же бесчинствами украинских националистов. В случае же нового витка противостояния между Новороссией и Киевом, прорумынские силы в междуречье Днестра и Южного Буга не будут сторонними наблюдателями и обоснованно ждут помощи и защиты от бывшей родины.

Только на территории Черновицкой области проживают более 180 тысяч этнических румын, у которых крайне напряженные отношения с представителями «Правого сектора». По статистике до 80% украинцев румынского происхождения имеют румынские паспорта. Вопрос прямого участия вооруженных сил Румынии в обеспечении порядка на приграничных украинских территориях официальные лица балканского государства стараются  обходить стороной, дабы не нервировать киевское руководство, которое и так находится в глубоком нокдауне.  Вместе с тем румынские войска находятся в состоянии повышенной готовности, на границе с Украиной проводятся военные учения с соответствующей тематикой.

Последнее заявление МИД Румынии о соблюдении минских договоренностей и возможной дестабилизации ситуации в приграничных районах по факту являются предупреждением Киеву о готовности вмешаться в ситуацию.  В Бухаресте понимают, что в случае возобновления боевых действий, вариант военного поражения хунты очень велик, что за собой спровоцирует дезинтеграционные сдвиги по всей Украине. Вот поборники «Великой Румынии» с одной стороны на словах поддерживают мир на востоке Украины и соблюдения «Минска-2», а с другой ждут их срыва, чтобы воспользоваться плодами киевской анархии.  Хотя и тут очередь, Польша и Венгрия также не против поживиться за счет своего «союзника» и партнера по «уютному» европейскому дому.     

Источник: newsli.ru
 
347
 
Добавить комментарий

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА