Шуфрич: Киев лишился в Донбассе 12 тысяч десантников

_________________

Украинские власти скрывают реальные масштабы потерь Вооруженных сил и Нацгвардии


Об этом сообщил народный депутат от «Оппозиционного блока» Нестор Шуфрич.


фото © РИА Новости. Евгений Котенко


«5 тысяч — пропавшие без вести и погибшие, и еще 7 тысяч не смогут вернуться в армию в силу разных причин, в том числе полученных ранений. Президенту не хочется объяснять, как была потеряна элита украинских Вооруженных сил», — отметил депутат.

Он также предположил, что эскалацию украинского конфликта можно остановить в любой момент.

«Однако действующей власти, в частности, президенту, выгодно продолжить вялотекущий конфликт, сделать Донбасс серой зоной. С этой целью в регион предлагается ввести миротворческий контингент. Ведь где бы ни присутствовали «голубые каски» (в т.ч. украинский контингент) — в Либерии, бывшей Югославии — в регионе консервировалось напряжение, а реальное решение проблем откладывалось на неопределенный срок», — подчеркнул Шуфрич.

По его словам, Порошенко было необходимо развертывание наступательной операции в июле 2014-го.

«Вечером 30 июня, перед третьей фазой переговоров, я уже искал самолет, чтобы доставить переговорную группу в Донецк. Тогда решение главы государства наступать вызвало удивление и шок — и не только у меня, но и у Леонида Кучмы. Он тогда позвонил, сказал: ну куда теперь лететь?» — сообщил нардеп.

Депутат также выразил уверенность, что нынешний глава украинского государства несет моральную ответственность за смерти тысяч людей в Донбассе.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА