Фонд защиты вкладчиков выплатил крымчанам 26 млрд рублей

_________________

В Крыму, где свою работу прекратили более 40 украинских банков, Фонд защиты вкладчиков выплатил жителям 26 млрд рублей, сообщила управляющая отделением Банка России по Крыму Ирина Яблучанская на торжественном собрании сотрудников отделения по случаю первой годовщины работы учреждения в регионе.

«В Крыму за прошедший год прекращена деятельность 42 украинских банка. Это послужило основанием … для осуществления компенсационных выплат на сумму более 26 млрд рублей», - сказала Яблучанская.

Выплаты производятся Фондом защиты вкладчиков - автономной некоммерческой организацией, учрежденной госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов», передает РИА «Новости».

На сегодняшний день компенсации выплачены более чем 200 тыс. крымчан, сказал на собрании заместитель генерального директора государственной корпорации Андрей Мельников.

Активы самого крупного украинского банка, работавшего в Крыму до вхождения в состав России - Приватбанка и его владельца - украинского олигарха Игоря Коломойского начнут распродаваться уже в апреле, заявлял ранее глава Крыма Сергей Аксенов.

Все средства от продажи объектов направят на выплату компенсаций вкладчикам банка, в том числе и по вкладам размерами более 700 тыс. рублей.

Всего на территории Крыма и Севастополя действует 201 пункт приема заявлений о компенсациях в 36 населенных пунктах. Выплаты осуществляют три банка-агента - Черноморский банк развития и реконструкции (ЧБРР), Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) и Генбанк. Для выплат задействовано 281 отделение банков-агентов в 51 населенном пункте.

Напомним, в феврале в республике завершился переход украинской госсобственности в российское владение.В январе власти Крыма вернули Киеву 3,5 млрд гривен (около 8,2 млрд рублей), принадлежащие Национальному банку Украины.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА