СМИ: Киев и НАТО — вот главные нарушители Минских соглашений

_________________

После очередной порции обвинений со стороны НАТО в адрес Москвы о нарушении достигнутых в Минске договорённостей Cевероатлантический альянс, несмотря ни на что, продолжил поставлять вооружение на восток Украины. Проведённый французским обозревателем Кевеном Кёралем последовательный анализ исполнения Минских соглашений продемонстрировал отсутствие каких-либо оснований для обвинения России и огромное количество нарушений со стороны НАТО и правительства Украины.
 

У западных СМИ нет оснований винить Кремль в нарушении Минских соглашений — к такому выводу пришёл обозреватель французской AgoraVox. Кевен Кёраль пункт за пунктом проанализировал исполнение минских договорённостей, опираясь на отчёты ОБСЕ и принятые Киевом решения. Обозреватель обвиняет в нарушении мирного процесса НАТО и Киев, называя их главными нарушителями перемирия в Донбассе.
«Отвод всех тяжёлых вооружений обеими сторонами на равные расстояния»

Принимая во внимание данные мониторинговой миссии ОБСЕ, ополчение ДНР и ЛНР отвело от границы с Украиной всё своё тяжёлое вооружение, тогда как на некоторые позиции ВСУ представителей ОБСЕ просто-напросто не пустили. Тем не менее обозреватель отмечает, что стрельба из артиллерийских орудий в районе донецкого аэропорта ведётся как со стороны украинских силовиков, так и ополченцами Донбасса.

«Незамедлительное и всеобъемлющее прекращения огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины»

Согласно ежедневным отчётам ОБСЕ, ополченцы ДНР проводят операции на востоке Мариуполя, в частности в посёлке Широкино, а также обстреливают зону вблизи донецкого аэропорта. Армия Вооружённых сил Украины (ВСУ) нарушает режим прекращения огня почти ежедневно, в особенности в районе Донецка. Таким образом, резюмирует Кевен Кёраль, обе стороны конфликта нарушают этот пункт соглашения.

«Проведение местных выборов и предоставление автономии Донецкой и Луганской областям»

Что касается этого пункта, пишет AgoraVox, то диалога между двумя сторонами так и не состоялось. Верховная рада только смогла объявить ДНР и ЛНР «зонами, оккупированными врагом», а председатель украинского парламента Александр Турчинов и вовсе отказался подписывать закон об амнистии участников конфликта в Донбассе. Таким образом, эти пункты Минского соглашения нарушаются Киевом, заключает обозреватель.

«Безопасный доступ в ДНР и ЛНР гумконвоев»

Журналист считает, что киевское правительство также можно смело обвинить в воспрепятствованию гуманитарным поставкам из России, хотя в тексте Минских соглашений говорится об обратном.

«Восстановление социально-экономических связей с Донбассом»

Следующий пункт, дополняющий список грубых нарушений Киева, — это отказ восстанавливать социально-экономические связи с ДНР и ЛНР.

Украина не возобновила выплаты соцпособий, пенсий и прочих денежных компенсаций жителям юго-востока Украины, не восстанавливает банковскую систему и не спешит прекращать экономическую блокаду.

«Вывод всех иностранных вооружённых формирований, военной техники, а также наёмников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ»
Один из основных пунктов Минского соглашения, который обязывает обе стороны вывести иностранный контингент из зоны конфликта, Киев нарушил «с лёгким сердцем», приютив у себя и американцев, и англичан, а за ними и канадцев, иронизирует Кевен Кёраль. Благодарные англичане, американцы и канадцы, в свою очередь, предоставили Украине военную технику. Такое поведение стран — участниц НАТО не только противоречит минским договорённостям, но и в целом попирает основы международного права, где чётко говорится о запрете на вооружение стран, находящихся в состоянии гражданской войны.

Существует вероятность того, что Кремль тоже оказывает стратегическую и военную поддержку Донбассу, однако доказательств такой «помощи» ни НАТО, ни США предоставить так и не смогли. Французский обозреватель подчёркивает, что спецслужбы ФРГ и Франции уже не раз отмечали, что РФ не задавались целью захватить территории на юго-востоке Украины.

«Предоставление ДНР и ЛНР особого статуса»

Наконец, главный пункт Минских соглашений, своеобразная отправная точка для ополченцев двух республик — наделение Донецкой и Луганской областей особым статусом и частичной автономией. Но, напоминает AgoraVox, и тут Верховная рада ни на шаг не приблизилась даже к мысли о возможной децентрализации или предоставлении восточному региону частичной автономии.

Журналист AgoraVox, подводя итог своим размышлениям, задаётся вопросом: почему же западные СМИ упорно замалчивают эти нарушения Минских соглашений со стороны Киева, но безапелляционно обвиняют Россию? Шутят, наверное, пишет сегодня ИноТВ.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА