Запасы крупнейшего держателя нефти и газа в Европе на исходе

_________________

Премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг признала, что нефти и газа у Норвегии осталось совсем немного. Как пишет турецкое издание Daily Sabah, такое заявление Сольберг сделала в эфире Национального общественного телевидения Швеции. Издание отмечает, что Норвегия всегда являлась крупнейшим держателем запасов нефти и газа в Европе, и третьим поставщиком в мире — после Катара и России.

Рассуждая, что эти ресурсы уже в этом столетии станут неактуальными для Норвегии, Сольберг подчеркнула, что необходимо инвестировать в возобновляемые источники энергии и повышать эффективность энергопотребления.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, доходы Норвегии от экспорта нефти сократились в два раза. В январе 2015 года Норвегия экспортировала сырой нефти на общую сумму 13,2 млрд норвежских крон (1,716 млрд долларов США). Это почти вполовину меньше, чем за аналогичный период прошлого года — тогда в стоимостном выражении показатель достигал отметки 29,1 млрд норвежских крон (3,86 млрд долларов США).

Из-за падения цены на нефть норвежцы уже опасаются, что они могут «скатиться до уровня жизни соседей». Нефтяные ресурсы сегодня обеспечивали самые благоприятные условия для жизни в регионе: четырехдневная рабочая неделя, хорошая зарплата, гарантированное рабочее место. «Нефтяной пузырь, к которому мы привыкли, заставил нас забыть тот факт, что добыча нефти сократилась. Сейчас пузырь лопнул. Мы должны стараться быть как можно менее зависимыми от нефтяных ресурсов и посмотреть реальности в глаза», — считает аналитик Nordea Bank Тина Салтведт. Тем временем, как пишет Financial Times, норвежцев ждет двойное похмелье — значительно сокращаются инвестиции и доходы.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: REGNUM-Балтика

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА