Берлин в жесткой форме раскритиковал Порошенко

_________________

Фото: depositphotos.com

Похоже, для президента Украины Петра Порошенко наступают самые тяжелые дни. Европа в нем все активнее разочаровывается. Европейский союз пока не отвернулся от Киева, но все чаще публично дает понять, что крайне недоволен бездействием украинских властей. Если команда Порошенко в самые сжатые сроки не перейдет от пустых обещаний к конкретным реформам, то не исключено, что в ЕС начнут активный поиск новых партнеров по переговорам с украинской стороны. А, возможно, что такой поиск уже ведется.


Накануне чиновники из Евросоюза долго за закрытыми дверьми отчитывали команду Порошенко в Киеве на саммите ЕС-Украина. А сегодня перешли к публичному разбору полетов. В эфире немецкой радиостанции WDR5 уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией и со странами бывшего СССР Гернот Эрлер заявил, что ожидания Киева о скором членстве в ЕС расходятся с реальностью. По его словам, Порошенко ожидает многого от Европейского союза, но, со своей стороны, выдвигает мало предложений по реформам в стране. "Ожидания Украины движутся в нереалистичном направлении, - продолжил Эрлер. - Проблема заключалась в том, что украинский президент Порошенко имел много идей, требований, ожиданий... Например, речь идет о перспективе вступления в ЕС, причем как можно скорее, о требовании отменить визы, предоставить в распоряжение миротворческую миссию ЕС. Однако предложений по переменам на Украине, по политике реформ было мало. Это стало проблемой. Дискуссии с Порошенко по этому поводу были сложными". При этом Эрлер подчеркнул, что киевские власти пытаются "сделать второй шаг, не сделав первый".

А вот вице-президент США Джо Байден, очевидно, продолжает быть полностью доволен действиями Порошенко. В видеообращении к участникам международной конференции в поддержку Украины, которая проходит во вторник в Киеве, он в очередной раз без какого-либо намека на критику призвал украинскую власть стать прозрачной и демократичной: "Это сложная и тернистая дорога, но я думаю, что есть большая надежда, ведь люди на Украине очень смелые... Конституционная реформа, я думаю, принесет большую пользу всему народу Украины и позволит расширение автономии на местах. Мы хотим, чтобы вы продолжили движение вперед, придерживаясь законодательства и борясь с коррупцией на всех уровнях".

Интересно, о каком "движении вперед" говорит Байден? К полной нищете народа и окончательной деградации украинской экономики? Если же Киев, как уверяет вице-президент США, движется в правильном направлении, то почему в Берлине уже даже не скрывают, насколько сильно они недовольны бездействием украинских властей? Кто лукавит: американцы или немцы? Похоже, украинцам пора, наконец, снять приобретенные на "майдане" розовые очки и начать самим искать ответы на вышеупомянутые вопросы.


Владислав Воробьев


А в ПАСЕ упрекнули Петра Порошенко в обмане

Член Президентского комитета ПАСЕ, руководитель группы «евролевых» Тини Кокс, обвинил украинского президента Петра Порошенко во лжи и обмане. По его словам, украинский президент вопреки обещаниям допустил роспуск компартии страны.

Представитель ПАСЕ также отметил недемократичность признания Киевом ОУН-УПА борцами за независимость Украины.

«Ранее в этом году Президентский комитет ПАСЕ встретился с вами в Киеве. Тогда я спросил вас о возможном запрете Коммунистической партии. Ваш ответ был, что решение о роли этой партии в вашей стране должно быть принято украинскими избирателями. Однако недавнее принятие вышеупомянутого закона отличается от того, что вы сказали Президентскому комитету ПАСЕ», - заявил Тини Кокс.

Говоря о признании официальным Киевом последователей Степана Бандеры борцами за независимость страны, Кокс заявил: «Это очевидная и неприемлемая провокация против всех тех, кто боролся с фашизмом, и тех миллионов, которые стали жертвами этой бесчеловечной системы», передаёт РИА Новости. http://russian.rt.com/article/88436

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА