А.Вассерман: «Сталин действовал наилучшим образом, каким тогда можно было действовать»

_________________

Анатолий Вассерман

Митинг КПРФ © KM.RU
Митинг КПРФ © KM.RU

Никто другой не мог бы обойтись без подобных ошибок

«Установка любого памятника с фигурой Сталина – кощунственна. Преступления Сталина не имеют аналогов в отечественной истории. Их масштабы таковы, что появление его изображений в публичном пространстве в каком бы то ни было позитивном контексте недопустимо и должно быть запрещено законодательно», - говорится в заявлении Международного общества «Мемориал».

Отмечается, что попытки установить памятники Сталину или «развесить плакаты с его изображением» делаются ежегодно накануне 9 мая.

Судя по контексту, «Мемориал» не считает допустимым сделать исключение для Сталина даже в дни Победы, хотя именно Сталин был руководителем Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

Свою позицию по данному вопросу порталу KM.RU сообщил Анатолий Вассерман.

Заявление «Мемориала» нарушает свободу слова

- Если организация «Мемориал» именует себя правозащитной, то хочется для начала понять, чьи именно права они защищают?

Право граждан на высказывание своего мнения этим заявлением полностью отрицается. Право граждан на самостоятельное изучение своей истории также отрицается, ибо вместо этого предлагаются готовые формулировки. Надо сказать, что эти формулировки по сей день серьезно оспариваются многими историками и другими гражданами.

Получается, что заявление «Мемориала» нарушает такие общепризнанные права, как свобода слова, свобода исследования и свобода собственного мнения.

Что касается обвинения Сталина, то так называемые преступления Сталина имеют в нашей истории очень немногие аналоги, поскольку далеко не каждому удается истребить преступную клику, развязавшую Гражданскую войну против собственного народа. Более того, ход этой войны еще не вполне изучен, но совершенно очевидно и бесспорно, что ее затеяли те, кто старался противодействовать реформе системы управления страной под руководством Сталина. Причем противодействовали в основном из чисто корыстных побуждений.

В моей статье «Преступление против усовершенствования» кратко рассмотрены основные события Большого террора и причины последовавшей за ним большой чистки. Под руководством Сталина сперва удалось остановить Большой террор, а потом и покарать большую часть его виновников.

Историческую несправедливость надлежит устранить в кратчайший срок

Не хочу вдаваться в подробности спора о том, что происходило в стране и в мире перед началом Великой Отечественной войны. Отмечу только, что и здесь после многолетних исследований с привлечением широкого и разнородного массива материалов специалисты пришли к выводу, что Сталин действовал наилучшим образом, каким можно было действовать, исходя из доступной в тот момент информации. Не может быть и речи об ошибках, потому что никто другой не мог бы обойтись без подобных, а скорее всего и значительно худших ошибок.

Так что я не считаю возможным говорить о преступлениях Сталина, за которые он не заслуживает благодарнейшего упоминания в связи с днем Победы. Во многих странах есть могилы неизвестных солдат, но только в нашей стране ухитрились соорудить могилу неизвестного Верховного главнокомандующего.

Эту историческую несправедливость надлежит устранить в кратчайший технически возможный срок. Если кто-то полагает, что устранение этой несправедливости нарушает его права, то я думаю, что он заслуживает уважения.

Но куда большего уважения заслуживают сотни миллионов человек, то есть те, кто участвовал в подготовке страны к отражению неизбежной агрессии, в самом отражении этой агрессии и в восстановлении страны после агрессии. Эти и другие подвиги совершены под руководством Сталина.

Если кто-то пытается доказать нам, что защита прав человека заключается в распространении лжи и запрещении ее разоблачать, значит стоит спросить: права какого человека таким образом защищаются? 

 
 
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА