Forbes: Кредиторов Украины не заботит ее будущее

_________________

Кредиторы Украины интересуются лишь своевременными выплатами по займам, а не макроэкономической стабильностью и будущим украинской экономики. Поэтому у украинских властей вряд ли получится «сэкономить» 15 миллиардов долларов, убедив кредиторов отложить или же сократить размер выплат. Так что, скорее всего, страну ждет дефолт, пишет обозреватель издания Forbes Марк Адоманис.

Широко обсуждаемая в СМИ финансовая помощь Украине со стороны МВФ размером в 40 миллиардов долларов на самом деле не настолько велика, как это кажется на первый взгляд, пишет обозреватель Марк Адоманис в своей статье для издания Forbes.

По факту 15 миллиардов долларов из этих 40 – более трети – МВФ и не собирался давать Украине. Фонд предположил, что эту сумму украинское правительство «сэкономит» путем невыполнения долговых обязательств.
 
Однако даже часть государственного долга Украины не принадлежит МВФ. Более того, у этой организации нет никакого влияния на кредиторов Украины. А они по вполне понятным причинам не очень рады такому развитию событий.
 
С самого начала не было никаких гарантий того, что Украина сможет договориться и «сэкономить» эти 15 миллиардов. И теперь эти переговоры принимают невероятно скверный оборот, пишет Адоманис.
 
В заявлениях относительно переговоров украинская сторона концентрируется на своей задаче достичь целей, поставленных перед ней МВФ. В то же время кредиторы не имеют никакого отношения к программе Международного валютного фонда. «Они не покупали украинские долги, для того чтобы достичь стабильности на макроэкономическом уровне, и их не очень волнует финансовое здоровье украинского правительства в долгосрочной перспективе. Их главный и единственный интерес заключается в том, чтобы Украина платила по своим счетам вовремя и в полном размере», - говорится в статье.
 
Автор статьи отмечает, что кредиторы Украины заняли очень агрессивную позицию и не согласны выполнить требования МВФ по сокращению ценности их вкладов. Поэтому Украина, возможно, даже близко не подберется к сумме в 15 миллиардов долларов, которую МВФ считает необходимой для достижения финансовой стабильности.
 
Конечно, есть вероятность, что стороны достигнут соглашения, и кредиторам будет предложена адекватная компенсация за отсрочку или снижение долговых выплат. Однако куда более вероятен другой сценарий, при котором договоренность достигнута не будет и Украине придется объявить дефолт.
 
При этом у западных правительств есть необходимые средства, для того чтобы быстро выйти из этой кризисной ситуации. Однако же, несмотря на свои заявления, они не очень горят желанием подкреплять их деньгами. «Таким образом, судя по тому, как дела обстоят сейчас, ближайшее будущее украинской экономики по большей части зависит от исхода переговоров, которые, по всей видимости, выходят из-под контроля», - пишет Марк Адоманис.
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА