Галицкая резня XIX в.

_________________



Зачастую начало воспитания из жителей Галиции садистов и убийц датируется первым десятилетием ХХ века - созданием украинской нации из русинов, концлагерями Терезин и Талергоф. На самом деле австрийцы преуспели в этом еще в девятнадцатом веке. И жертвами, задолго до Волынской резни, были поляки.

Что запечатлел художник на этой картине?

Австрийские власти платят галицийским крестьянам за головы их помещиков.

Это март 1846 года. Поляки подняли восстание против Австрии, а их крестьяне подняли восстание против своих господ, оказавшись таким образом союзниками властей. Габсбургская администрация, противопоставляя друг другу два народа и два сословия, распространяла слух, что поляки в случае победы тут же начнуть резать крестьян. Последние в это поверили...

Одного только бессмысленного крестьянского бунта австрийцам показалось мало, и они объявили, что за каждого убитого помещика будет выплачена награда. И крестьяне со всех сторон свозили в Тарнув головы поляков, часто не отрезанные от трупа, а отпиленные заживо.

Мало того: награда за живого поляка была вдвое меньше, чем за мёртвого, почему многие крестьяне, привезшие своих пленников в Тарнув живыми, убивали их прямо там, в городе; сохранились известия, будто по улицам текли потоки крови, но это, видимо, уже басни. Всего было убито от полутора до трёх тысяч поляков - шляхтичей и священников.

Возмущённые дикостью происходящего жители Кракова, понимая бесполезность сопротивления, предпочли сдать свой город не австрийской армии, а русской; впрочем, последняя всё равно передала город Австрии.

В комментариях к одной из старых моих заметок уже велись споры о том, кого предпочитали поддерживать Габсбурги - украинцев или поляков; вот вам яркий пример, выделяющийся на фоне вполне благопристойной и даже, пожалуй, гуманной эпохи. До волынской резни оставалось почти сто лет.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА